Общество

00:00, 20 января 2018

От любви до отчаяния

Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Сергей познакомился с Катей три года назад. Сначала они общались в компаниях, потом стали встречаться без посторонних. Конфетно-букетный период плавно перетек в серьезные отношения. Парень и девушка сняли квартиру и стали жить вместе. Утром молодежь разъезжалась на работу, вечером возвращалась в уютное гнездышко, и ничто не предвещало беды…

Загадала море…
Ровно год назад, сидя под новогодней елочкой, ­Сергей и Катя строили планы на будущее. Девушка давно уже лелеяла мечту отправиться на юг и предложила купить путевку на Черноморское побережье. Июнь, июль или август – совсем не имело значения. В начале лета Крымский полуостров утопает в цветах и буйствует красками, море еще не теплое, но его неспокойствие рождает особую прелесть – можно полюбоваться и тишью, и штормами. В июле солнце уже палит вовсю, степи и горы укутаны зеленью, древние водопады на макушке лета шумны и говорливы, а старые крепости манят прохладой. В августе Черное море – это рай для загорающих, вода уже теплая до неприличия, на пляжах прямо к лежакам приносят вареную кукурузу. А в сентябре наступает бархатный сезон! Разъезжаются отдыхающие с детьми, безум­ное солнце уже не палит, а море ласкает и радует…
– Сережа, поедем на море! – предложила Катя.
– Поедем! Только не этим летом, а следующим, – парень обнял свою подругу и зашептал на ушко: – Я уже два года коплю на машину. Осталось совсем чуть-чуть. Даже не придется влезать в кредит. И если ты потерпишь совсем немного, то мы покатим на побережье не в поезде с запахом роллтона, а в собственном автомобиле с запахом нового салона. Кстати, в любое время сможем объехать все побережье, искупаемся в Феодосии на песчаном пляже, в Ялте посидим в хорошеньком ресторанчике, в Севастополе походим по бухтам и музеям…
Катя сначала поканючила, а потом согласилась. Но на юг все равно уехала.

Мобильник преткновения
Денег на поездку дала ее мама, и Катя поехала на море с лучшей подружкой. Вернулась она оттуда отдохнувшая, загорелая и веселая. ­Сергей за нее искренне порадовался, и жизнь побежала дальше.
Наступил ноябрь. К этому времени молодой человек накопил приличную сумму и через бывшего одноклассника купил в салоне долгожданный автомобиль с весомой скидкой. Вечером вместе с любимой ­Сергей «обмыл» новую машину. По этому поводу Катя приготовила вкусный ужин, парень и девушка снова сидели, обнявшись, и мечтали о будущем.
Заснули они глубокой ночью. Наступающий день был выходным, и Катя позволила себе понежиться в постели. ­Сергей тоже собирался проспать до обеда, но, как это часто бывает, именно в воскресенье он по привычке проснулся в положенное время и дальше уже заснуть не смог.
Парень побрел на кухню сварить себе кофе. И пока нагревался чайник на газовой плите, решил заглянуть на свою страничку в одной из социальных сетей. Своего телефона под рукой не оказалось, но на кухне лежал мобильник Кати…
Парень открыл телефон подруги и уже через несколько минут испытал полное разочарование в девушках и в любви.
На страничке его невесты висела бурная переписка с тридцатилетним мужчиной и множество фотографий, на которых Катюша обнималась и целовалась с этим типом. И все снимки были с того самого курорта, где она отдыхала, вот только совсем не с лучшей подружкой…
После увиденного ­Сергей не мог оставаться дома. Он быстро оделся и выбежал на улицу. Шел куда-то долго и быстро. Очнулся от мыслей, только оказавшись на заброшенной строительной площадке. В кармане куртки ­Сергей нащупал свой телефон. Выбрал из списка некогда дорогое имя и нажал на «вызов».
Катя ответила не сразу.
– Куда ты делся? И зачем меня разбудил?
– Срочно приезжай на строительную площадку за зданием, в котором ты работаешь. Я приготовил для тебя сюрприз!

Из материалов уголовного дела…
Сергей И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
5 ноября в период с 8.30 до 9.00 он пришел в недостроенное здание и назначил встречу Екатерине З. В указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений, между ­Сергеем И. и Екатериной З. произошел конфликт, в ходе которого молодой человек умышленно нанес два удара кулаком в область лица девушки, от которых последняя упала на пол.
Реализуя возникший умысел, направленный на причинение Екатерине З. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, пользуясь тем, что девушка лежит на полу и не может оказать сопротивления, ­Сергей И. взял в руку лежащий рядом камень и нанес им не менее десяти ударов в область головы и тела потерпевшей, причинив ей открытую черепно-мозговую травму, перелом затылочной кости, переломы ребер с повреждением легкого; перелом плечевой кости; перелом локтевого сустава; перелом нижней челюсти; рвано-ушибленную рану шеи, ссадину и кровоподтеки головы, шеи, кровоизлияние под белочную оболочку глаза, которые, как опасные для жизни, по совокупности являются тяжким вредом здоровью.
В ходе судебного заседания ­Сергей своей вины не отрицал. Парень пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и попросил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, заранее согласившись на любой приговор.
Потерпевшая Екатерина З. на судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие и назначить ­Сергею наказание на усмотрение суда.
Согласно данным медицинской экспертизы подсудимый не страдал психическими заболеваниями, на учетах психиатра и нарколога не состоял.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, стали явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Парню назначено наказание в исправительной колонии общего режима. Отчаянный ревнивец проведет за решеткой три с половиной года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий