Общество

13:39, 21 мая 2019

Открывая новые возможности

 Нелли ЧУКАНОВА

В этом году в Туле завершится строительство корпуса центра образования №4, рассчитанного на сто учеников, а в 2020-м в областном центре будет возведена новая школа на 600 мест.
Об этом говорилось на заседании правительства при обсуждении реализации региональной приоритетной программы «Образование».

Как рассказала министр Алевтина Шевелева, эта программа включает восемь проектов, цель которых состоит в том, чтобы развивать существующие и создавать новые возможности для самореализации воспитанников, учащихся и студентов. На воплощение в жизнь шести из них в 2019–2020 годах выделено более миллиарда рублей, в том числе 638 миллионов рублей из федерального бюджета.
По проекту «Современная школа» в учреждениях образования будут созданы новые места, модернизированы кабинеты технологии, информатики, ОБЖ, обновлена образовательная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более тридцати школ региона должны обеспечить развитие по информатике, технологии, ОБЖ, а также работу по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную и медиазону.
Проект «Учитель будущего» позволит создать сеть учреждений, обеспечивающих непрерывное повышение профессионального мастерства педагогов. В 2019-м в рамках реализации проекта предстоит открыть четыре центра, а также центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.
На модернизацию системы дополнительного образования и создание возможностей для реализации талантов направлен проект «Успех каждого ребенка». В этом году ключевым событием станет создание мобильного детского технопарка «Кванториум», который будет функционировать на базе перевозной автомобильной станции и организует обучение детей, проживающих в сельской местности и малых городах, по дополнительным общеобразовательным программам инженерной направленности.
Продолжится реализация проекта «Билет в будущее», позволяющего определить наиболее востребованные компетенции и организовать проведение профессиональных проб школьников в муниципалитетах. Тестированием запланировано охватить не менее четырех тысяч школьников, предложив им мастер-классы как минимум по шестнадцати профессиональным компетенциям, в том числе и в сфере цифровой грамотности – веб-дизайн и разработка, графический дизайн, дополненная и виртуальная реальность, информационная безопасность.
Проект «Цифровая образовательная среда» создаст цифровую модель системы управления обучением и построения индивидуальных учебных планов. В этом году проект начнет реализовываться в одиннадцати школах трех муниципальных образований.
Основное мероприятие проекта «Молодые профессионалы» предполагает создание в этом году 23 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций. Как отметила Алевтина Шевелева, это позволит выстроить систему эффективной подготовки и дополнительного профессионального образования, в том числе для сдачи демонстрационного экзамена с учетом опыта Союза «Ворлдскиллс Россия».
Председатель правительства Валерий Шерин напомнил, что губернатор Алексей Дюмин поручил предусмотреть средства на создание в нашем регионе еще одного мобильного технопарка и на увеличение размера и количества стипендий и грантов участникам образовательных олимпиад за выдающиеся успехи.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий