Общество

16:34, 30 ноября 2018

Ответственные за выборы

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

25 лет назад – в 1993 году – на всенародном референдуме была принята Конституция РФ. Этот год можно также считать годом становления избирательной системы России.
За это время в нашем регионе проведено более семисот избирательных кампаний федерального, ре­гио­наль­ного и муниципального уровней, за каждой из которых стоит труд тысяч людей. Сегодня в избирательную систему региона входят 29 территориальных и 1097 участковых комиссий. В них работают более 11 тысяч человек. Их задача – обеспечить проведение максимально прозрачных выборов и не допустить нарушений..
Тульская область всегда была открыта для нововведений. Так, например, в 2004 году наш регион стал одним из первых, где начали использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Сейчас такие электронные урны применяются уже более чем на ста избирательных участках области.
Накануне значимой даты Тулу посетил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев. Во время рабочей встречи с губернатором Алексеем Дюминым он отметил, что в Тульской области выборы губернатора и президента прошли в формате, который можно назвать идеальным – практически без жалоб и нарушений. Николай Булаев выразил уверенность, что и грядущие выборы в регионе пройдут также на самом высоком уровне.
В Туле состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею избирательной системы. С праздником бывших и действующих членов тульского избиркома поздравил губернатор Алексей Дюмин.
– Вы делаете очень ответственную и важную для общества работу. Проявляете порядочность, внимательность, собранность и высокую правовую культуру, – подчеркнул глава региона.
Губернатор отметил, что сегодня в Тульской области активно применяются современные комплексы обработки бюллетеней, успешно работает государственная автоматизированная система «Выборы», используются протоколы с QR-кодами. Тульский опыт организации и проведения выборов часто берут на вооружение другие регионы. Одной из лучших практик считается создание именных избирательных участков.
Глава региона напомнил, что в будущем году наш регион ждут выборы в областную Думу, и выразил уверенность в том, что они также пройдут на высоком организационном уровне, прозрачно и в рамках закона.
В ходе торжественного мероприятия Алексей Дюмин наградил ре­гио­наль­ными наградами ветеранов избирательной системы, представителей участковых и территориальных избирательных комиссий Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий