Общество

11:31, 19 сентября 2017

Память поколений

 Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульскую область прибыл ковчег с мощами новомучеников и исповедников российских. На торжественной встрече во Всехсвятском соборе присутствовали представители ре­гио­наль­ного правительства, духовенства, казачества, верующие.

К 100-летию революции 1917 года и началу эпохи гонения на верующих Священный синод Московской патриархии принял решение отправить ковчег с мощами святых по всем епархиям Русской православной церкви. С 14 по 25 сентября этот ковчег с мощами новомучеников и исповедников будет находиться в Тульской епархии.
Он был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и содержит 54 частицы мощей иерархов Русской православной церкви – священников и мирян, принявших мученическую кончину и пострадавших за веру в постреволюционные годы.
Вечером 14 сентября во Всехсвятском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчега. Собравшихся поприветствовал заместитель губернатора Вячеслав Федорищев:
– Это очень важное и значимое событие для каждого православного жителя Тульской области. Особенно хочется отметить, что оно происходит в год 100-летия Октябрьской революции в России, а это значит – нужно тщательно изучать свою историю, все, что происходило в нашем государстве, и очень бережно относиться к прошлому, хранить память о нем.
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил, что семнадцать лет назад состоялась канонизации собора новомучеников и исповедников тульских, показавших пример жертвенного служения.
А 16 сентября, в день памяти тульских новомучеников, в Тесницкий лес, расположенный в 20 километрах от Тулы, приехало множество людей.
Здесь в братских могилах покоятся около 3 тысяч репрессированных. В память о них возведен храм.
– Желаю, чтобы молитвами и предстательством всех новомучеников и исповедников церкви Русской, почтивших сегодня нашу немость и худость своим присутствием, через частицы мощей своих многоцелебных, а также наших родных и близких тульских новомучеников и исповедников, принять этот свет благодати, и им жить – во славу Божию и на радость людям, – обратился к собравшимся митрополит Тульский и Ефремовский.
Настоятель Свято-Возне­сен­ского храма Тулы протоиерей Павел Картушин отметил:
– Прошло несколько десятилетий со времен репрессий, но отголоски тех трагических событий еще сохраняются в памяти старшего поколения. И, проходя через горнило репрессий, соотечественники не сломались, но, будучи глубоко верующими, преданными Богу людьми, находили утешение в молитве. Подвиг новомучеников и исповедников – это великая сила, которая способна укреплять не только жизнь православной церкви, но жизнь всего нашего народа. Этот подвиг еще и еще раз помогает понять каждому, кто готов понимать и слышать, что подлинная свобода обретается в истине…
– Душа болит, – поделилась одна из присутствующих – Ирина Хромушина. – Я неоднократно была в Тесницком лесу, почитаю это место, хоть там не захоронен никто из моих родственников.
А Олеся Ускова и Анна Ретинская ездили в Тесницкий лес впервые.
– Я раньше не слышала про это место, – рассказала Олеся. – И душа содрогнулась, было страшно представить, что именно происходило там десятилетия назад.
– Конечно, я знала про страшное время репрессий, но – из книг. А тут, в Тесницком лесу, та эпоха словно ожила перед глазами, – поделилась Аня.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий