Общество

14:02, 25 апреля 2019

Парад Победы: техника, люди, «Бессмертный полк»

Совсем скоро по всей России и в ряде других стран мира пройдут парады и прогремят салюты в честь 74-й годовщины Великой Победы. Старт торжественных мероприятий в Туле запланирован на десять утра 9 Мая – в это время на площади Ленина промаршируют люди и проедет военная техника.

Софья МЕДВЕДЕВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Подготовка к тульскому параду Победы идет уже сейчас: всего запланировано двенадцать тренировок. Семь из них пройдут на аэродроме Клоково, еще четыре – непосредственно на площади Ленина. А генеральная репетиция состоится 5 мая.
Заместитель командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков рассказал, что в нынешнем году туляки смогут увидеть двадцать единиц техники, которые ранее не участвовали в военном параде, – это пять автомобилей специального назначения «Тигр» и 15 транспортных средств повышенной проходимости, принадлежащие Силам специальных операций. Также в колонне пройдет боевой многофункциональный робототехнический комплекс. В прошлом году он участвовал в параде на Красной площади.
Всего же в торжественном параде пройдут 1254 человека и проедут 72 единицы техники. Завершит военный парад пролет авиационной группы «Русские витязи».
Военную технику можно будет увидеть в этот день и на площади Победы – здесь будет развернута небольшая выставка.
Единым потоком с портретами своих героев, которые пережили ту страшную войну или не вернулись с нее, в ряды «Бессмертного полка» встанут десятки тысяч человек. В этом году акция, которая полюбилась во всем мире, пройдет уже в седьмой раз. Одновременно с тем на площади Ленина будут маршировать военные, на улице Менделеевской соберутся люди, которые захотят пройти по улицам Тулы с портретом своего героя. Традиционно проход в колонну открыт со стороны цирка. Стартует «Бессмертный полк» сразу после завершения парада Победы.
Участники акции пройдут по проспекту Ленина в Белоусовский парк к монументу «Бессмертный полк». По ходу движения будут организованы специальные точки доступа в парадную колонну: с площади Ленина, а также на пересечении проспекта Ленина с улицами Гоголевская (с обеих сторон), Л. Толстого (с улицы Ф. Энгельса), Первомайская (с улицы Ф. Энгельса), Жаворонкова (с улицы М. Тореза).
Координатор акции Елена Гребнева напомнила, что участие – дело исключительно добровольное, и подчеркнула: желающих встать в ряды с портретом своего героя с каждым годом становится все больше. Так, например, в прошлом году в ней поучаствовали 215 тысяч человек.
– Главный символ акции – портрет героя, который несут его родные, – отметила координатор акции. – Его можно изготовить дома самим или заказать у наших партнеров. Цены на изготовление остались на уровне 2017 года и не превышают 400 рублей.
В Тульской области идет масштабная информационная кампания, связанная с «Бессмертным полком». Например, в нынешнем году в рамках акции был объявлен сбор «45 песен Победы». Для Тульской области записали более ста песен, среди участников – известные музыканты Сергей Галанин и Евгений Маргулис. Песни будут звучать на протяжении всего шествия колонны «Бессмертного полка».
О том, где и когда будет формироваться «Бессмертный полк» в муниципалитетах, можно узнать на сайтах районных администраций.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий