Общество

10:00, 14 мая 2019

Патриотам – большим и маленьким

 Нелли ЧУКАНОВА

Накануне 9 Мая в Туле состоялось торжественное открытие парка «Патриот», созданного по примеру аналогичного объекта Министерства обороны в Алабино.

Собравшиеся по этому случаю школьники, юнармейцы, кадеты, суворовцы и просто горожане с детьми с нескрываемым интересом рассматривали современное здание конгресс-центра, предназначенное для проведения всевозможных круглых столов, семинаров, совещаний и кинопоказов, а также огромные темно-зеленые ангары. Это тенто-мобильные укрытия, в которых разместились выставка «История Тульского края», рассказывающая о наиболее ярких событиях, свершившихся на нашей земле, экспозиция «Военная техника: история и современность». А еще – музей ретроавтомобилей, где, кроме четырехколесных машин, можно увидеть интересные образцы мотоциклов, а также «Центр военно-тактических игр», где представлена уникальная штурмовая полоса препятствий для проведения занятий по комплексу ГТО, площадка для соревнований по спортивному лазертагу и спортивно-тактическим играм.
Огромный интерес и у взрослых, и у детей и подростков вызвала современная военная техника, в большом количестве установленная прямо на улице и демонстрировавшаяся в режиме «трогать разрешается!».
Тут же можно было попрактиковаться, собирая и разбирая автоматы и прочее стрелковое оружие.
Перед началом церемонии торжественного открытия заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов и губернатор Алексей Дюмин по видеосвязи доложили министру обороны РФ ­Сергею Шойгу о завершении строительства первой очереди парка «Патриот» в Туле. Было подчеркнуто, что это пока единственный такой объект в России, помимо федерального, и он полностью возведен на внебюджетные средства.
Алексей Дюмин поблагодарил ­Сергея Шойгу за поддержку, оказанную при создании парка, формировании его экспозиции, ведь Министерство обороны, в частности, передало тульскому «Патриоту» 37 единиц военной техники.
– Этот проект – результат тесного сотрудничества Министерства обороны и руководства региона в лице губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, – отметил глава оборонного ведомства.
Андрей Картаполов передал Алексею Геннадьевичу точную историческую копию знамени 72-го Тульского пехотного полка образца 1876 года, которое будет представлено в конгресс-центре «Патриота».
– В парке создана уникальная выставочная площадка, которую мы планируем развивать и использовать для размещения экспозиций Центрального музея Вооруженных сил России и других музеев. Уже с июня здесь будут выставлены работы студии художников имени Грекова, – сказал Андрей Картаполов.
Алексей Дюмин отметил, что в первой очереди парка уже имеется все необходимое как для организации официальных мероприятий, так и для проведения интересного и полезного досуга, а в дальнейшем здесь появятся новые объекты – в частности, ведется работа по созданию суперсовременного тира.
– Парк должен стать местом, куда туляки и гости нашего города будут приходить семьями. Уверен, здесь будет интересно всем – и молодежи, и детям, и людям старшего поколения, – сказал губернатор.
Состоялась церемония посвящения 84 тульских школьников в юнармейцы. Важно отметить, что первые в России отряды «Юнармии» были созданы в нашем городе, и сейчас в рядах тульских юнармейцев насчитывается 4500 человек. Интересно, что полумиллионным членом этого движения стал учащийся тульского лицея № 2 Даниил Мельник.
Почетные гости вручили новоиспеченным юнармейцам знаки отличия.
– Наш долг – не только чтить память о защитниках Родины, но и воспитывать молодежь на примере их подвигов, – подчеркнул Алексей Дюмин.
Тульской молодежи передали реестр Вечных огней России, а сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева отметила, что этот документ переходит именно тулякам потому, что в 1957 году первый в стране Вечный огонь был зажжен в Тульской области – в рабочем поселке Первомайский Щекинского района.
По завершении торжественной части собравшиеся смогли поучаствовать во всевозможных мастер-классах, ознакомиться с выставками и экспозициями, а также послушать концерт с участием заслуженного артиста РФ Яна Осина, кубанского казачьего хора, певцов и музыкантов Тульской областной филармонии.
Желающие смогли получить бесплатно сувениры на память – футболки, жилеты, бейсболки, значки, воздушные шарики и шариковые ручки с логотипом парка «Патриот».
Полевая кухня также на безвозмездной основе щедро потчевала гречневой кашей с мясом и сладким ароматным чаем. Ими с удовольствием угощались молодая мама Алена Ильюшина с двумя маленькими сыновьями Игорем и Олегом.
– Мы узнали о торжественном открытии парка «Патриот» буквально накануне и решили, что обязательно должны поучаствовать в этом событии. Подвез нас сюда муж, затем он отправился на работу и заберет нас на машине позднее, – поделилась Алена. – Мальчишки с радостью обследовали военную технику, покатались на радиоуправляемых детских джипах и наигрались в детском городке, в особый восторг их привели качалки в виде самолетиков и вертолетиков. Думаю, мы еще не раз вернемся в «Патриот», причем уже всей семьей, вместе с мужем, тем более, как обещано, здесь постоянно будет появляться что-то новое и интересное.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий