Общество

14:56, 30 ноября 2020

Печь не терпит беспечности

Людмила ИВАНОВА

Сезон холодов всегда вносит свои коррективы в статистику пожаров и человеческих трагедий. Этот год не стал исключением.

По словам заместителя начальника Государственного управления - начальника управления надзорной деятельности и профилактической работе полковник внутренней службы Владимира Лаврущева, только за последнюю неделю в Тульской области в огне погибли четыре человека.

Как показали проведенные проверки, главные причины несчастных случаев вполне прогнозируемы и банальны: неисправность печного оборудования и чрезмерная нагрузка на электропроводку.

Чаще всего пожарным расчетам приходится выезжать в частный сектор – именно там загораются дома, когда в дымоходах не заделаны трещины, когда нет притопочных листов, когда хозяева ставят у огня емкости с горючим, складывают дрова или сушат одежду.

На самом деле, как показывает практика, избежать беды не так уж сложно. Нужно просто вовремя проверять печь – приводить в порядок, чистить дымоход. И если хозяин не может сделать этого самостоятельно, стоит вызвать специалистов тульского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Кроме того, будет не лишним, если в каждом доме и квартире хранить средство пожаротушения или хотя бы иметь автономный пожарный извещатель. Его характерный звуковой сигнал поможет застать начало возгорания и успеть эвакуироваться.

По сути, данная информация должна быть известна каждому жителю. И чтобы не осталось тех, кто не в курсе, ведется большая профилактическая работа. С приходом холодов о мерах безопасности людям напоминают бил-борды на дорогах, сами пожарные, сельские старосты, учителя в школах, воспитатели – в детсадах.

На особом внимании надзорных органов – многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды. Им помогают монтировать датчики, учат технике безопасности. И результаты работы уже есть. На территории Тульской области в последнее время наметилось снижение числа пожаров, погибших и пострадавших в огне. В этом году количество смертей снизилось по сравнению с прошлым на 3 процента, количество травмированных – на 9 процентов. Впрочем, каждый оставшийся в огне – огромная трагедия для его близких. В горящих домах погибло 80 человек, получили ожоги – 72, а всего произошло боле 6 тысяч пожаров.

Сотрудник МЧС особо отметил, что сил и средств на тушение хватает, а для работы по профилактике привлекаются полицейские, педагоги, работники местных администраций. Главное, чтобы слова были услышаны, чтобы росла культура безопасности.

Помните:

* Самое опасное на пожаре – дым. Сегодня в квартирах так много пластика, что дым превратился в гораздо более серьезного убийцу, чем огонь. Достаточно сделать три глотка такого дыма, и потерять сознание. С этого момента у пожарных есть всего лишь пять минут, чтобы спасти человека. 

* Большинство из нас не склонны думать, что будет, если случится пожар. Кажется, что это произойдет с другим, но нес тобой и не с твоей семьей. В итоге водители, не думая о последствиях, часто загороживают проезды к пожарным гидрантам, перекрывают въезды во дворы… По закону пожарные не имеют права трогать чужие машины: они должны вызывать спецслужбу с эвакуатором. Но на это уходит драгоценное время, за которое можно спасти чью-то жизнь. Пожалуйста, помните об этом!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий