Общество

09:00, 22 августа 2014

Первоклассников станет больше

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На подготовку образовательных учреждений нашего региона к новому учебному году из разных источников финансирования будет потрачен почти миллиард рублей, при этом ремонт пройдет в 600 учебных заведениях. Для юных туляков 1 сентября распахнут свои двери 1160 детсадов и школ.

Эту информацию озвучил губернатор Владимир Груздев на педагогической конференции, проходившей в четвертой школе города Богородицка.
Сегодня в Богородицком районе в 35 школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования трудятся 616 педагогов. Всем в преддверии празднования Дня знаний хотелось знать, какие же перемены их ждут.
– С каждым годом число детей в Тульской области увеличивается. Более 15 тысяч ребятишек родилось  в регионе в прошлом году, и эта динамика сохраняется, – отметил Владимир Сергеевич. – В первый класс в 2014 году пойдут 13 500 мальчишек и девчонок. А уже через пять лет первоклашек будет 15 500.  О чем это говорит? О том, что для таких крупных городов, как Тула, Новомосковск, а в целом и для региона особенно актуальным в обозримом будущем станет вопрос необходимости строительства новых школ.
Значит, в перспективе возрастет потребность в учителях. Одновременно нужно подумать и о доставке в школы ребят, проживающих в сельских населенных пунктах. Вопрос этот частично удалось снять за счет приобретения 180 школьных автобусов, которые в период учебы подвозят почти 4,5 тысячи мальчишек и девчонок. А к 1 сентября автопарк пополнится еще 24 транспортными средствами.
Чтобы туляки рожали еще больше, родители должны быть уверены в том, что для их чад найдется место в детском саду. Мало кого радует перспектива сидеть с ребенком дома или оставлять его бабушкам-дедушкам до тех пор, пока он не пойдет учиться. Глава региона успокоил потенциальных родителей: уже в этом году будут полностью обеспечены местами в дошкольных учреждениях дети в возрасте от 3 до 7 лет. А до 2017 года планируется решить и проблему с очередями в ясли.
– В прошлом году мы построили первый за долгие годы детский сад, в этом году – еще 4, – рассказал губернатор.
В своем выступлении Владимир Груздев особое внимание уделил исполнению майских указов президента Владимира Путина.
– Задачи, определенные главой государства, задают основные ориентиры в нашей работе, и многое в их достижении зависит от вашей позиции как представителей системы образования района, – подчеркнул губернатор. – При оценке работы учреждений в расчет берется и штатное расписание, и его обоснованность. Не должно быть у директора по пять-шесть заместителей. Помните, что вы поставлены во главе школы для максимально эффективной организации учебного процесса.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему