Общество

10:26, 18 июля 2017

Площадка – для ребятишек, дорога – для всех

 Людмила ИВАНОВА

Дозвониться до села Высокое, что в двух километрах от Тулы, оказалось непросто. Телефонная связь плохая, Интернет тоже высокой скоростью не отличается. А коли не с руки звонить и отправлять электронные письма, жители села отлично освоили бумажные послания. И было тому несколько причин.

Близость к областному центру сыграла с народом злую шутку. Как оказалось, проблем хватало не только со связью и Всемирной паутиной.
К примеру, несколько лет назад, когда Высокое еще не было частью Большой Тулы, детям и взрослым полагалось лечиться в поселке Ленинский, добраться до которого куда труднее, чем до ближайшей поликлиники в столице региона.
В итоге народ правдами и неправдами прописывался в городе, лишь бы иметь возможность не тратить время на дальнюю дорогу. Когда же село Высокое вошло в Пролетарский округ, жителям пришлось выстоять борьбу за продление маршрута 33-го «автолайна».
Путь «газелей» стал на 5 минут дольше, зато они теперь привозят и забирают всех желающих. Изменилась и ситуация с медицинской помощью – вот уже два года и старых, и малых принимают в тульских поликлиниках.
 И все же нужда заставляет жителей Высокого снова и снова садиться за письмо.
– Каждый понимает, что старается ради всего села, поэтому просить и умолять никого не приходится, – уточняет местная жительница Елена Васильевна. – В итоге под любым запросом собирается и полсотни, и сотня подписей, и это при том, что, включая ребятишек, у нас живут человек 200…
Два года назад местная детская площадка попала под угрозу. Поскольку участок земли, на котором стояли лавочки и качели, оказался бесхозным, возникла опасность, что ушлые люди его займут, а малыши останутся ни с чем.
Ситуация с сельской дорогой выглядела не лучше. В течение 30 лет ее никто не обновлял, а на просьбы о помощи никто не реагировал. Впрочем, дорога появлялась в планах ремонта. Сначала в позапрошлом, потом и в прошлом году, но дальше посулов дело не двигалось.
Отчаявшиеся люди тогда решили действовать сами. Собрали с каждого дома по 2,5 тысячи рублей, купили щебня, наняли технику… И все же такой ремонт оказался не вечным.
А потому местные жители решили обратиться за помощью к властям, опять пустились «бодаться» с чиновниками.
И летом этого года в село потянулись машины дорожников.
Народ уже успел облегченно вздохнуть, вот только щебенка легла не туда, где ждали.
Ею отсыпали другой участок. Ведущий в… тупик.
– Мы, может, и не решились бы на письмо губернатору, но проблемы с дорогой и детской площадкой стали последней кап­лей, – призналась Елена Васильевна. – Рассказывая о своих печалях, мы верили и не верили, что наши жалобы будут услышаны. Но мы уже знали, что свои совещания губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин начинает с рассмотрения обращений граждан. Письмо мы написали на прошлой неделе. А через четыре дня полетели сообщения, что дело сдвинулось с мертвой точки…
Во время оперативного совещания глава региона зачитал обращение жителей Высокого и призвал к ответу местных чиновников.
– Земля под детской площадкой признана бесхозяйной, и администрация МО уже в курсе, что в случае обращения о межевании заявителю придется отказать, – доложили Дюмину.
– Чтобы подкрепить эти слова делами, поручаю фонду «Перспектива» построить новую детскую площадку, чтобы ни у кого не возникло мысли прибрать к рукам этот участок. Кстати, подобная проблема со стадионами и детскими площадками – не единственная в своем роде. Если на участке находятся социально значимые объекты, то он не должен уходить в частную собственность, – распорядился губернатор.
Ну а что же с многострадальной дорогой?
Алексей Дюмин потребовал решить вопрос в кратчайший срок.
По словам главы администрации Тулы  Евгения Авилова, это будет сделано до 31 августа.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий