Общество

09:58, 21 сентября 2018

По следам Засечной черты

Увидеть своими глазами исторические объекты, возраст которых – сотни лет, а вернувшись из похода, с легкостью найти о них любопытные факты тулякам поможет уникальный проект «По следам Засечной черты».

Сергей Митрофанов

Для защиты от набегов
500-летие Тульского кремля и Засечной черты отпразднуют в 2020 году, но уже сейчас проводятся самые разные мероприятия, связанные с темой древних оборонительных сооружений. Впрочем, самодеятельный туризм и краеведение пока остаются в стороне от них. Практически нет современных путеводителей по нашему краю, поэтому-то и родилась идея проекта «По следам Засечной черты». Его цель – пройти по местам, где находились некогда форпосты, составить описания, зафиксировать любопытные объекты. И главное – привлечь как можно больше туристов, в том числе из других областей России. «Я – не дерево, рожденное, чтобы всегда стоять на одном месте и не знать о том, что находится за ближайшей горой», – говорил Джек Лондон. И был прав. Особенно в том, что прежде, чем спешить куда-то «туда, за горизонт», полезен будет опыт оглядеться вокруг, познать свою малую родину и свою страну. Впрочем, и гостям со всего мира туляки рады. Ведь Тульскому краю есть чем гордиться и есть что показать.
Ступая по следам Засечной черты, путешественник увидит не только многие сокровища природы Центральной России, но и тайны русской души. Ведь еще великий российский историк XIX века Василий Осипович Ключевский писал: «Начиная изучение истории какого-либо народа, встречаем силу, которая держит в своих руках колыбель каждого народа, – природу его страны». Он же утверждал, что природа наша формировала тип человека великодушного, с душою широкою и вольною, и добавлял, что «ни один народ в Европе не способен к такому напряжению труда, какое может развить великоросс». Это ли не предмет для серьезных изучений? Так что, как говорится, милости просим! Приезжайте! Гостям всегда рады!
Реализует проект «По следам Засечной черты» Тульское отделение Русского географического общества на средства президентского гранта.

Вдоль реки Оки
Стратегически важные мероприятия для защиты государства от набегов со стороны южных степей и Крыма начали проводить в России в XVI веке.
Именно тогда стали возрождать систему засек – искусственных лесных завалов, применявшихся еще в домонгольские времена для обороны от половцев.
– Вдоль реки Оки был создан так называемый береговой разряд: туда ежегодно выходили полки на все лето для прикрытия рубежей от набегов, – говорит археолог, сотрудник Государственного во­ен­но-ис­то­ри­чес­ко­го и природного му­зея-за­по­вед­ни­ка «Куликово поле» Игорь Бурцев. – Но береговой разряд был не очень эффективен, потому-то и стали строить крепости южнее Оки. В Туле и Зарайске возвели каменные кремли. Предполагаем, что в двадцатые-тридцатые годы XVI века появились первые засеки, но пока упоминания об этом очень смутные, а документов сохранилось мало. Но защита была ненадежной, набеги продолжались почти ежегодно. И к середине XVI века выдвинули идею создать целую Засечную черту – систему засек, которые соединялись бы между собой. Первое письменное упоминание о строительстве черты относится к 1554 году. Возможно, к 1558 году оно завершилось. Основа черты – лесные завалы: наши предки специально подрубали стволы на уровне человеческого роста и заваливали вершинами в сторону возможных набегов. Делалось это в районе дорог, чтобы в случае чего конница не прошла. Много внимания организации засек уделял Борис Годунов. При нем началось возведение валов возле Тулы – знаменитого Завитая. А в XVIII веке вокруг засек рыли ямы, насыпали валы.

Когда туризм
работает на экономику
По словам исследователей, Засечная черта опиралась на массивы брянских и мещерских лесов на реках Ока, Вожа, Осетр и Упа. Западная ветвь черты проходила через район южнее Козельска, через Белев, Одоев, Лихвин, Крапивну, Тулу, Венев и упиралась в Оку выше Пере­яс­лав­ля-Ря­зан­с­ко­го. Главным городом черты была как раз Тула с ее каменной крепостью и населением в пять тысяч человек. В середине XVII века Большая черта получила название Тульской.
– Предполагается, что в рамках проекта «По следам Засечной черты» будут организованы однодневные и многодневные походы в Тульской области по местам расположения укреплений бывшей Большой засечной черты, – говорит руководитель проекта, председатель Тульского областного отделения РГО Олег Золотарев. – Сегодня малые города Тульской области, входившие в прошлом в черту (Белев, Одоев и другие), не так популярны у туристов, как оружейная столица. А все потому, что их достопримечательности попросту не разрекламированы. А ведь эти города могли бы стать связующими пунктами целого ряда самодеятельных туристских маршрутов, пролегающих по следам черты. Это позволило бы привлечь в наш край больше гостей, предпочитающих активные виды отдыха, и создало бы дополнительные возможности в развитии инфраструктуры туризма: музеев, гостиниц, кафе и других объектов посещения. Наша область нуждается в развитии туризма, оказывающего благотворное влияние на экономику.

Пешком, на машинах и шарах
Задач у перспективного проекта несколько: это и патриотическое воспитание молодежи через увлекательные путешествия по родному краю, и разработка пеших, водных и велосипедных маршрутов на исторической территории черты.
Впереди – публикация уже в этом году туристического путеводителя по тульским засекам «По следам Засечной черты». Распространять его станут в Тульской и соседних областях: Московской, Орловской, Калужской, Липецкой и Рязанской. В путеводителе будет представлена подробная информация о подъездах и подходах к объектам, о стоянках и родниках, о природных и исторических достопримечательностях. А всего разработают десять маршрутов.
– Проект придаст новый импульс патриотической работе, – убежден Олег Золотарев. – Его целевая аудитория – практически все категории населения: учащаяся и работающая молодежь, молодые семьи с детьми, служащие, пенсионеры… Путешествия можно будет совершать в зависимости от сезона и наличия свободного времени: пешком или на лыжах, на байдарках и катамаранах, на велосипедах и мотоциклах, на автомобилях и даже на воздушных шарах.
Одним из партнеров проекта «По следам Засечной черты» является Тульская областная общественная организация «Федерация спортивного туризма». Ее председатель Александр Ефимов уверен: туризм помогает изучать родной край.
– Уже четвертый год подряд работает школа начальной туристской подготовки на разных базах, – рассказал он. – Всех желающих учим основам туризма. Параллельно функционирует школа инструкторов – для тех, кто постиг эти основы и хочет стать руководителем походов. Каждые выходные проводим эти походы, организаторы которых – опытные туристы. Думаю, у проекта «По следам Засечной черты» – большое будущее.
Не так давно тульской общественности был представлен новый проект. Те, кто пришел на презентацию, говорили: действительно очень хочется увидеть ту самую черту, о которой говорится немало, но при этом видели ее, как правило, только археологи да маститые туристы. Участники презентации добавили: вот бы еще отмечать на местности интересные геологические объекты – например карстовые провалы, а также по возможности обозначать маршруты для облегчения их дальнейшего прохождения туристами. Организаторы проекта эти инициативы одобрили.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему