Общество

09:39, 14 февраля 2019

Под присмотром «Ангела»

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В реанимационной палате Белевской ЦРБ в тяжелом состоянии лежит пожилой мужчина. Рядом стоит ангел-хранитель. Он внимательно слушает, как бьется сердце пациента, измеряет его артериальное давление, температуру тела, определяет насыщенность крови кислородом и дает лекарства. Ангел ни на минуту не отвлечется, не устанет, не переключит внимание на других. На то он и ангел…
Хотя писать это слово следует в кавычках, поскольку «Ангел» на самом деле – это автоматизированный лечебно-диагностический комплекс поддержания жизнедеятельности человека, совместная разработка тульского НПО «Сплав» и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Внешний вид «Ангела» далек от нашего представления об эфемерных существах с крыльями. Одного взгляда достаточно, чтобы понять: аппарат проектировали военные, поскольку сложная медицинская начинка упакована в два суровых короба. В составе комплекса – уникальная система помощи в принятии решений при экстренных, жизнеугрожающих состояниях. Комплекс позволяет проводить непрерывную диагностику основных функций организма, а также осуществлять непрерывное дозированное введение лекарственных средств. В программное обеспечение занесены все алгоритмы диагностики и лечения острых состояний: это все виды шока, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения.
Конечно, «Ангел» не заменяет врача, но в тех учреждениях, где нет специализированного реанимационного отделения, он поможет оказать качественную помощь до прибытия бригады медицинской эвакуации. Недаром «Ангел» работает в центральных районных больницах в Белеве, Кимовске, Дубне, Куркине, Веневе, Черни – там, где специализированных центров для лечения инфарктов и инсультов нет.
Анестезиолог-реанима­толог группы анестезиологии и реанимации при хирургическом отделении Белевской ЦРБ Оксана Булеева рассказывает:
– «Ангел» очень прост в использовании, даже средний медицинский персонал легко с ним освоился. Этому способствует понятный интерфейс, все обозначения русские, голосовой диалог с комплексом также идет по-русски. В программе заложен целый список тревог, и «Ангел» реагирует на те, что интересуют специалиста. Он может сам предложить лечение, может работать по заданной программе. В принципе, у нас есть классические прикроватные мониторы и дозаторы, но здесь все собрано воедино. В разработке нет ничего уникального, кроме удобства. Но разве не удобство облегчает нам жизнь?
Пожилой пациент, которого лечит сегодня Оксана Владимировна, страдает ишемической болезнью сердца, мерцательной аритмией, недостаточностью кровообращения крайней степени. Он уже давно не вставал, но и к врачу упорно не обращался. По счастью, к старику приехал внук из Москвы. И без разговоров вызвал скорую.
Сегодня состояние больного уже не внушает реаниматологу Булеевой больших опасений, но «Ангел» все равно на страже. С начала декабря, когда аппарат появился в белевской больнице, через него прошли около трех десятков тяжелых больных.
Комплекс выпускается в двух вариантах – для стационаров и скорой помощи. Последний нам продемонстрировал анестезиолог-реаниматолог территориального центра медицины катастроф Михаил Сиверин:
– При дорожно-транспортных происшествиях, например, бывает крайне важно, что все необходимое реанимационное оборудование можно в одном ящике донести до больного, а не больного нести в машину к оборудованию. Удобно голосовое управление комплексом. Важна еще возможность передачи данных в любую медицинскую организацию по Интернету или мобильной связи.
– Программное обеспечение было доработано с участием врачей Тульской области, которые начали использование аппарата в тестовом режиме еще в 2016 году, – добавила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семина. – В результате разработчики учли все их пожелания.
По словам Семиной, опыт нашего региона будет транслироваться в другие субъекты Российской Федерации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий