Общество

09:33, 21 сентября 2018

Полтора литра для почек

По мнению заведующей нефрологическим отделением Тульской областной клинической больницы Татьяны Нестеровой, осень – самый рискованный сезон для такого органа, как почки.

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

За лето мы привыкаем ходить налегке и с наступлением прохладной погоды утепляемся далеко не сразу. Осенью погода изменчива: утром и вечером лучше ходить в куртках, а днем – с коротким рукавчиком, и это играет с нами злую шутку. Переохлаждение, пусть не сильное, но регулярное, для здоровья хуже всего. Заболеваемость сезонными инфекциями резко идет вверх, а после ангины, ОРВИ, гриппа осложнение на почки – обычное дело. Поэтому уже сейчас следует перейти на закрытую обувь и поясницу стараться держать в тепле.

Анализы на всякий случай
– Коварство заболеваний, которые мы лечим в нефрологическом отделении, в том, что нередко они протекают бессимптомно. Или нарушения настолько незначительны, что человек за медицинской помощью не обращается. Такая клиническая картина чревата хронизацией процесса, все более усугубляющейся патологией всей мочевыделительной системы. После ангины или острой респираторной вирусной инфекции может развиться гломерулонефрит – поражение почечных клубочков, цистит, пиелонефрит. Поэтому если возникли даже незначительные рези при мочеиспускании, боли внизу живота, в поясничной области, надо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью хотя бы к участковому терапевту, он подскажет, как поступить дальше, – говорит Татьяна Нестерова.
По мнению Татьяны Ивановны, анализ мочи необходимо сдавать и во время простудного заболевания, и через две недели после него – в том случае, если никаких признаков, прямо указывающих на поражение мочевыделительной системы, нет. А уж если моча становится мутной, красноватого цвета, к нефрологу следует обратиться срочно.
При пиелонефрите инфекция проникает в верхние и нижние мочевыводящие пути, вызывая высокую температуру, боли в пояснице. Заболевание, возникнув однажды, имеет склонность к рецидивам. Тогда врач говорит о хронической болезни почек (ХБП), когда организм перестает отфильтровывать шлаки и токсины. А они, вообще-то, образуются в каждой клетке организма, и почки представляют собой маленькую, но удивительно эффективную, неутомимую систему по их очистке. Снижение способности удалять шлаки ведет к постоянному, усиливающемуся отравлению организма. В конечном итоге может потребоваться гемодиализ – заместительная терапия искусственной почкой.

Спасительный гемодиализ
Все виды заместительной почечной терапии в нашем регионе имеются: два центра гемодиализа работают в Туле, по одному в Новомосковске, Ефремове и Щекине. В общей сложности заместительную почечную терапию получают 300 человек, отделения в Новомосковске и Щекине будут еще расширяться.
На деле процедура гемодиализа означает, что пациента подключают к громоздкой установке, которая в течение 4–5 часов очищает его кровь от токсинов. Производится забор венозной крови, которая по мягкому катетеру подается в фильтрационную систему. Главный компонент фильтрационной системы – полупроницаемая мембрана, состоящая из целлюлозы или синтетических материалов. Поры определенного размера позволяют разделять вредные для организма вещества, а также лишнюю жидкость и плазму. Очищенная кровь обратно поступает к пациенту, а диализат с ненужными веществами утилизируется. Глядя на мигающий огоньками аппарат, совершенно невозможно себе представить, что те же функции выполняет крошечная человеческая почка…
В нашей области отделения гемодиализа открылись в 2008 году, и до сих пор живы и неплохо себя чувствуют пациенты, которые первыми попали на эту процедуру. Конечно, ездить 2–3 раза в неделю в отделение гемодиализа не так-то просто, но альтернатива заместительной терапии – только пересадка почки.
В Тульской области живут около сотни больных с донорскими органами, в этом году областная больница обещает внедрить операции по пересадке почек и у нас в регионе. Людей, которым приходится поддерживать жизнь именно таким образом, с годами будет все больше. Сегодня медицина научилась лечить много заболеваний, от которых прежде больные умирали и не доживали до необходимости гемодиализа. В зарубежных фильмах мы видим, как пациент проводит эту процедуру сам себе – в домашних условиях. Наверное, это и наше будущее.

О вреде молока
Профилактика почечных заболеваний не так уж сложна, но почему-то мы все равно ею не занимаемся.
Чтобы почка была здорова, через нее должно проходить достаточно много жидкости. Летом жарко, и пьем мы много, а с наступлением холодов эта потребность падает. Но и осенью желательно выпивать хотя бы полтора литра воды. Если жидкости недостаточно, то соли, которые образуются в организме, начинают кристаллизоваться, возникают камешки, и тогда только нефролога уже вряд ли будет достаточно, потребуется еще и хирург.
Почечные камни бывают разные, разные же и методики лечения такой патологии. Но чаще камешки возникают от большого количества молока, когда человек выпивает не два–три стакана в день, а два–три литра. Мясоеды тоже страдают почечнокаменной болезнью, поскольку нарушается обмен мочевой кислоты, которая образуется в организме при переработке животного белка. Не последнюю роль играет и склонность организма к камнеобразованию.
Лучшей профилактикой почечных недугов станет отказ от токсических веществ – алкоголя, наркотиков. Курение так же плохо влияет на выделительную систему, хотя сразу этого не заметишь.
Старайтесь избегать продуктов с химическими консервантами – глутоматом натрия, сорбиновой кислотой. Продукты надо готовить дома и есть их дома, пить натуральные морсы, а не цветные шипучие напитки. Следует избегать незащищенных половых контактов, поскольку сопровождающие их инфекции тоже провоцируют заболевания мочеполовых путей.
По глубокому убеждению
Татьяны Нестеровой, любой здоровый человек должен раз в год сдавать общий анализ крови и мочи. А вот если ранее он перенес заболевание почек, такие анализы следует делать дважды в год. Даже если ремиссия длится уже давно и кажется, что все позади.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему