Общество

15:26, 21 марта 2019

Правая УК не ведает, что творит левая

Ирина МЕЛЬХАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Есть у Григория Остера «вредный совет», начинающийся словами: «Убегая от трамвая, не спеши под самосвал…». Невольно вспомнила его, выслушав рассказ председателя совета тульского многоквартирного дома № 24 по улице С. Перовской Андрея Костромина, обратившегося в редакцию от имени жильцов МКД, всего-то и хотевших, что законно сменить не устроившую их управляющую компанию.

– История началась с того, что жильцы нашего дома осенью 2018 года решили сменить управляющую компанию «Альянс», о репутации которой уже достаточно говорилось на разных уровнях. Собрание провели в конце сентября. К началу октября документы, согласно которым мы большинством голосов выбрали УК «Южная», были готовы для передачи в ГЖИ. Ждем ответа. Месяц проходит, полтора – ответа нет. Я звоню в жилищную инспекцию выяснить причину задержки, и мне сообщают: «От вас в начале декабря пришел еще один протокол, согласно которому дом переходит в управление УК «АСТЕК». Я крайне удивился, стал выяснять, кто инициатор, но информацию по телефону мне, конечно, не предоставили. На дворе уже декабрь, а у жильцов два выхода: подавать в суд или проводить повторное голосование. Учитывая, сколько времени может занять судебное решение вопроса, мы предпочли вновь проголосовать.
4 февраля был готов протокол общего собрания, 76 процентов голосовавших высказались за то, чтобы признать договор с управляющей компанией «АСТЕК» недействительным. УК «Южная» вновь была избрана домом № 24 в качестве управляющей организации.
– Но не тут-то было. 5 марта мне звонит директор «Южной» и сообщает, что Почтой России им доставлено письмо, в котором указано, что с 1 марта «дом преткновения» поступил в управление компании «АСТЕК». Причем вплоть до этого момента у нас продолжали выполнять работы сотрудники «Южной» – расчищали снег, убирали двор. После окончания весенней капели запланировали сменить ветхие перила у крыльца четвертого подъезда. В тот же день, 5 марта, жильцы первого подъезда с утра отнесли в УК «Южная» заявку на проведение ремонта потекшей крыши, было назначено время прихода мастеров… А три часа спустя оказалось, что мы уже несколько дней как не имеем к этой компании никакого отношения. Мне порекомендовали обратиться в администрацию города и ГЖИ. Но раньше 12 марта записаться к ответственным лицам на прием не представлялось возможным. Выходило, что на протяжении недели дом будет брошенным. Именно брошенным, поскольку новоявленная УК не проявила ровно никакой активности. Пришлось лично доехать в офис ООО «АСТЕК», только после этого сотрудники компании впервые посетили дом с уборкой и ввинтили новые лампочки на первом этаже в одном из подъездов. Коробки из-под лампочек выкинули тут же, у входа в подъезд, как и скопившуюся возле почтовых ящиков кипу рекламных листовок… Кстати, в офисе «АСТЕКа» мое сообщение о том, что либо исполнитель, передавший документы в УК, обманул компанию, либо последняя обманывает нас, просто пропустили мимо ушей. И изъявили полную готовность сотрудничать дальше, «раз уж так сложилось».
Однако не сложилось.
12 марта Андрей Костромин пришел на прием к начальнику ГЖИ региона Леониду Ивченко, где увидел наконец заветный «протокол общего собрания № 1 от 05.12.2018 г.».
– В первую очередь я посмотрел на подписи, числящиеся за моей квартирой. Подписи не наши. Поинтересовался, кто выступил инициатором загадочного собрания, о котором даже председателю совета дома ничего не известно. И сразу же, в присутствии начальника ведомства, набрал номер женщины, которая якобы инициировала собрание и председательствовала на нем. Та – в полном недоумении. Как и «секретарь» собрания, чья фамилия и подпись также присутствуют в протоколе.
18 марта Андрей пришел на повторный прием в ГЖИ уже с составленными и подписанными заявлениями от собственного имени и от лица обеих женщин, указанных в качестве представителей МКД, подписавших протокол № 1.
Из ответа генерального директора ООО «АСТЕК» Олега Поленова на запрос редакции «ТИ»:
«Собственники вышеуказанного жилого дома (г. Тула, ул. С. Перовской, д. 24. – Комм. «ТИ») предоставили в адрес ООО «АСТЕК» протокол общего собрания № 1 от 05.12.2018 г. с приложениями и согласованный договор управления от 05.12.2018 г., в соответствии с которым собственники приняли решение: заключить договор управления с ООО «АСТЕК».
 Вышеуказанные документы были составлены без нарушения действующего законодательства и сомнений у ООО «АСТЕК» не вызывали.
Решения собственников помещений, оформленные протоколом общего собрания № 1 от 05.12.2018 г., не оспаривались собственниками помещений в судебной инстанции, следовательно, решения являются легитимными.
Собственники помещений, в том числе указанные в запросе лица (председатель совета МКД, председатель и секретарь общего собрания, согласно протоколу от 05.12.2018 г. – Комм. «ТИ»), не обращались в адрес ООО «АСТЕК» с претензиями либо иными требованиями по изложенным вопросам.
Решения собственников, оформленные протоколом общего собрания № 1 от 05.12.2018 г., не нарушают права и законные интересы собственников помещений».

Из ответа начальника Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонида Ивченко на запрос редакции «ТИ»:
«18.03.2019 г. в ГЖИ ТО от нескольких собственников жилых помещений поступили обращения о том, что протокол общего собрания, содержащий решение о переходе МКД в управление УК «АСТЕК» является поддельным, так как в данных материалах имеются подписи от имени данных лиц, которые,  согласно обращениям, в них не расписывались и о проведении собрания ничего не знали. Эти обращения вместе с копией протокола общего собрания были сразу же направлены с соответствующим заявлением ГЖИ ТО в органы внутренних дел для проведения проверки информации о подделке.
Именно органы полиции уполномочены проводить в рамках УПК РФ проверки информации о подделке протоколов общих собраний собственников жилых помещений и в случае подтверждения такой информации возбуждать уголовные дела.
По информации ГЖИ ТО, такие уголовные дела возбуждены и расследуются, например, в Узловском районе».

Дальше в дело вступают правоохранительные органы. «ТИ» будут держать читателей в курсе событий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий