Общество

21:28, 04 декабря 2012

Праздник русского языка в Мумбаи

Научно-методические семинары, лекции и круглые столы, которые русисты ТГПУ имени Л. Н. Толстого провели в Индии, стали настоящим событием для всех, кто интересуется языком Пушкина и Толстого. Оказалось, что в далекой стране таких немало!
Цикл мероприятий, посвященных проблемам преподавания русского языка как иностранного, Россотрудничество и Тульский государственный педагогический университет организовали на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК) в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011–2015 годы. В них приняли участие более восьмидесяти русистов Западной Индии – преподаватели вузов и школ, наши соотечественники, выпускники российских вузов.
Заведующая кафедрой русского языка университета города Уджейна доктор Ума Парихар отметила, что после распада СССР для кафедры начались трудные времена. Отсутствовали учебные пособия и информация о жизни в нашем государстве. В последнее время ситуация изменилась, в частности, благодаря деятельности РЦНК.
…Татьяна Быкова уже четырнадцать лет преподает русский язык в индийской школе. Для нее научно-методические мероприятия, проведенные туляками, стали подлинным профессиональным прорывом.
– Когда долго живешь за границей, невольно начинаешь забывать родную речь, работать становится сложно, – рассказывает она. – За последние годы появилось множество интересных методик, которые делают процесс изучения русского языка увлекательным и эффективным. С ними нас познакомили коллеги из Тулы.
По мнению Хэмани Пандья, преподавателя РЦНК города Мумбаи, интернет-технологии дают педагогу уникальные возможности – такая информация гораздо легче усваивается.
Большое впечатление произвели на русистов лекции тульских специалистов по актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного, современной российской культуре. Педагоги ТГПУ имени Л. Н. Толстого учили индийских коллег использовать в работе онлайн-игры и «Азбуку» Льва Николаевича, газетные тексты и народные сказки.
Значительной помощью в работе индийским учителям станут книги, переданные туляками в РЦНК. Это научно-методические пособия ведущих российских издательств, а также литература, связанная с жизнью и творчеством Толстого. Кроме того, читателям библиотеки РЦНК теперь доступны и произведения современных российских писателей – лауреатов и номинантов общероссийской литературной премии «Ясная Поляна».
Три дня работы туляков в Мумбаи прошли столь успешно, что стало ясно – сотрудничество должно продолжаться. Об этом говорили Генеральный консул РФ в Мумбаи Алексей Новиков, его заместитель Алексей Мзареулов, директор РЦНК Владимир Дементьев, которые отметили необходимость дальнейшего взаимодействия в области образования и культуры между Россией и Индией.
Рассказывает проректор по учебно-методической работе ТГПУ имени Л. Н. Толстого Елена Верховская:
– Было решено подготовить и подписать меморандум о сотрудничестве между нашим вузом и кафедрой русского языка Мумбайского университета. В последний день вместе с индийскими коллегами мы посетили генеральное консульство России в Мумбаи, где встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Индии Александром Кадакиным и Генеральным консулом РФ в Мумбаи Алексеем Новиковым. Речь шла о продолжении и расширении сотрудничества.
Мария Федорова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему