Общество

11:53, 22 сентября 2017

Праздник тех, кто прославляет оборонку

 Андрей ЖИЗЛОВ,
    Софья МЕДВЕДЕВА
 Павел ЧЕСАЛИН

Счет поколений тульских мастеров, чей труд бережет российское государство, давно идет на десятки. Казенные оружейники изготавливали фузеи, а их нынешние последователи – не имеющие мировых аналогов зенитные и противотанковые комплексы. Пять лет назад у оборонщиков появился свой профессиональный праздник – День оружейника.

В этом году торжества начались с серьезного мероприятия – совместного заседания Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Тульского регионального научного центра РАРАН. Сам центр был создан на базе ТулГУ еще в 2016 году, а теперь в инновационно-технологическом центре вуза появилось и представительство академии.
Участников заседания поприветствовал председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов. Он отметил, что с открытием центра в нашем регионе появилось больше возможностей для подготовки молодежи, которая готова создавать новые образцы военной техники, тем самым укрепляя оборонный щит России.
– Тульская область – уникальный регион, где теория и практика – то есть военная наука и производство – сосуществуют и взаимно дополняют друг друга, – подчеркнул он.
Основная задача центра – организация и проведение фундаментальных исследований в области вооружения и военной техники на базе предприятий региона. За время существования центра уже проделана большая работа, в том числе и научно-исследовательская в интересах Министерства обороны РФ. Один из совместных проектов был представлен на заседании.
Президент РАРАН академик Василий Буренок отметил, что открытие научного центра в Туле – отличная возможность для продвижения идей молодых ученых для оборонных предприятий. В центр входят крупные научно-производственные организации региона: Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова, НПО «Сплав», НПО «Стрела», Центральное конструкторское бюро аппаратостроения.
…Каждый год в праздник отличившиеся туляки-оборонщики получают заслуженные награды. На этот раз торжественное мероприятие состоялось в областной филармонии. Здесь собрались люди самых разных специальностей – от токарей до конструкторов, от шлифовщиков до испытателей.
– Мы благодарны вам за труд, преданность делу, вклад в обороноспособность нашей страны, – сказал, поздравляя виновников торжества, Юрий Андрианов. – Вы и ваши коллеги – гордость всего государства. Особая благодарность – ветеранам отрасли.
Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов напомнил, что оборонка пережила тяжелые девяностые годы.
– Ценой огромных усилий вы отстояли оружейную отрасль и сейчас, как и прежде, бережете Родину, прославляете наш регион, творите историю. Уверен, что ваша профессия жила, живет и будет жить.
Андрианов и Харитонов вручили оружейникам благодарности, почетные грамоты и медали. Кроме того, в ходе того же торжества наградили лауреатов двух престижных профессиональных премий в области науки и техники. Обе названы в честь наших выдающихся земляков-оборонщиков. И если премия имени Бориса Стечкина имеет региональный статус, то премия, носящая имя Сергея Мосина, давно перешагнула границы области, а ее престиж растет ежегодно. Каждый проект, представленный на соискание, сначала прошел жесткий отбор на самом предприятии, а затем получил оценку профессионального жюри. Среди лауреатов – коллективы Российской академии ракетных и артиллерийских наук, НПО «Сплав», ТулГУ, КБП им. академика А. Г. Шипунова, «Эст-Прим», «Туламашзавода», ЦКБА, «Тулаточмаша», Уральского завода транспортного машиностроения, издательского дома «Оружие и технологии». Персональную премию имени Мосина вручили заслуженному испытателю космической техники, профессору Академии военных наук Сергею Колдунову.
Примечательно, что в большинстве коллективов, удостоенных премии, есть как опытные инженеры, так и их молодые коллеги.
– Работать приходят ребята, которые продолжат наши творческие идеи, – сказал начальник сектора КБП им. академика А. Г. Шипунова, лауреат премии Стечкина Константин Евтеев. – Так что оружейное дело будет жить и побеждать.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему