Общество

14:00, 25 апреля 2019

Праздник в тысяче событий

Софья МЕДВЕДЕВА

В День Победы традиционно проходят массовые гулянья. В нынешнем году для жителей региона подготовлено около тысячи мероприятий: концерты, просмотры фильмов, театральные постановки и, конечно же, праздничные фейерверки. Расскажем о самых интересных событиях грядущего праздника.

Посмотреть, почитать, рассказать
Торжественные события начнутся уже 7 мая – в этот день в регионе стартует акция «Поезда Победы». В Козельске, Веневе, Белеве и Черни начнут путь стилизованные железнодорожные составы, пассажирами которых станут ветераны, молодежь, военнослужащие. На пути следования составов во всех небольших населенных пунк­тах пройдут возложения цветов к памятным мемориалам.
8 мая праздник состоится в Тульском театре драмы. В сквере у театра развернется большая концертная программа с участием творческих коллективов региона и Губернаторского духового оркестра. Перед входом организуют танцплощадку под открытым небом. В праздничном концерте, который пройдет непосредственно в театре, примет участие коллектив Тульской филармонии и народный артист России Александр Домогаров.
В Тульском музее оружия традиционно откроют ряд тематических выставок и организуют цикл военно-патриотических мероприятий для детей и подростков.
На бронепоезде «Тульский рабочий» военно-исторический музей проведет акцию «Солдаты Победы». Уже сейчас все желающие могут оставить памятку о своем фронтовике и его боевом пути, заполнив специальную карточку в вагоне бронепоезда. Затем ее закрепят на специальной карте, где о ветеранах смогут узнать тысячи посетителей бронепоезда.
9 Мая региональный информационно-библиотечный комплекс организует на Казанской набережной открытую площадку поэтических чтений «Стихи о войне». Прочитать произведения об этих сложных годах и Великой Победе может любой. Также во всех региональных библиотеках на протяжении всего мая будут организованы тематические выставки.
Министр культуры Татьяна Рыбкина также рассказала, что в Туле праздник не обойдется без событий, которые полюбились горожанам. Среди таких мероприятий – благотворительный праздничный концерт Тульского государственного хора «Аккорд Победе» и танцевально-музыкальная программа «В шесть часов вечера после войны» при участии оркестра русских народных инструментов «Тула» и фольклорного ансамбля «Услада». Вход на все мероприятия свободный.

Праздник городу-герою
В оружейной столице пройдут две сотни праздничных мероприятий, семьдесят из них – в Большой Туле. Это различные акции, квесты, концерты, встречи и часы памяти.
Традиционно Тульская область присоединится к всероссийским акциям «Солдатская каша», «Дань памяти» и «Георгиевская ленточка». Только в городе планируется раздать 15 тысяч памятных лент.
В рамках волонтерской акции «Память наших сердец» в Большой Туле приведут в порядок воинские захоронения, братские могилы, мемориальные сооружения.  
Основные мероприятия пройдут 9 Мая. После военного парада праздник переместится в Белоусовский парк, где будут работать интерактивные площадки, посвященные солдатскому быту.
Вечером туляков приглашают на Казанскую набережную – в 18:00 здесь начнется концерт «Весна Победы» с участием творческих коллективов города и Губернаторского духового оркестра.
В 18:55 на площади Победы, площади Ленина, Казанской набережной и в Белоусовском парке будет организована прямая трансляция всероссийской акции «Минута молчания». Сразу после нее пройдет акция «Синий платочек» и концерт творческих коллективов.
В девять вечера на площади Ленина выступят артисты российской эстрады. Кульминацией вечера станет праздничный салют на набережной реки Упы и высотный фейерверк от стен Тульского кремля.

О войне – на экранах…
Активно к празднику готовятся и муниципалитеты. Основные торжества запланированы на 8 и 9 Мая. Повсеместно пройдут возложения цветов к памятникам и мемориалам, торжественные собрания с поздравлениями, концерты и фейерверки.
Муниципалитеты активно поучаствуют в акции, посвященной военному кино. В районных 3D-кинозалах и на открытых площадках будут организованы показы современных и советских фильмов на военную тематику. Посмотреть фильмы на большом экране смогут жители даже самых отдаленных сел: у зданий библиотек, клубов и других учреждений культуры будут организованы кинобеседки.
Одной из центральных картин, которые покажут тулякам в рамках праздника, – фильм «Солдатик» режиссера Аллы Суриковой. Наш регион стал первым, где этот фильм выйдет в масштабный прокат. Картина основана на реальных событиях, она рассказывает о самом маленьком солдате, участнике Великой Отечественной войны Сереже Алешкове, который затем стал выпускником Тульского суворовского училища. Фильм был завершен при поддержке губернатора Алексея Дюмина.
Полную программу событий можно найти на официальных сайтах районных администраций, а также в местных газетах.

…и подмостках
2019-й – Год театра в России, и, конечно же, в День Победы пройдет множество творческих мероприятий на подмостках. Спектаклем «Фронтовичка», который состоится в Новомосковском театре драмы, откроется фестиваль «Будем жить». А Тульский театр юного зрителя организует показ спектакля «Рядовые».
В Чекалине областной театр кукол покажет спектакль «Саша Чекалин». Пьеса написана и поставлена труппой на основе подлинных исторических материалов.
В учреждениях культуры муниципалитетов области к Дню Победы приурочено множество творческих мероприятий, причем многие из них – впервые. Например, в Ефремове состоится книжный парад «Есть у победы имена», в Веневе – велопробег «Георгиевская ленточка». В музеях области запланированы тематические эрудит-квесты для школьников, в ДК состоятся фестивали детского творчества, конкурсы чтецов, выставки детского рисунка, хореографические и песенные флешмобы, тематические вечера, уроки мужества и многое другое.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему