Общество

19:50, 30 марта 2015

Преодолей дистанцию, кардиограмма!

Екатерина ГАРБУЗОВА

Житель Ленинского района Владимир Семенчев из палаты интенсивной терапии в ближайшие день–два будет переведен в обычную:
     – Со мной все нормально уже, подлатали. Хорошо, «скорая» быстро приехала и фельдшер по телефону с врачом Ваныкинской больницы кардиограмму обсудила. Дома уколы поделали и сюда привезли. А тут уж всерьез за меня взялись, видите: до сих пор весь в проводах.


И не знает пациент, что фельдшер службы «03» с кардиологом не только по телефону проконсультировался, он по тому же телефону ЭКГ кардиологу передал. Судьбоносные зубцы, отражающие работу миокарда,  тут же появились на мониторе в специальном центре. Доктор оценил состояние сердечной мышцы пациента, расспросил фельдшера о других симптомах и сделал необходимые назначения. Так теперь работают телемедицинские технологии, позволяющие доставить специализированную помощь непосредственно в то место, где пациенту сделалось плохо.
В кардиологических отделениях больницы скорой медицинской помощи им. Ваныкина, Тульской городской больницы №13, Алексинской и Щекинской райбольницах созданы центры по дистанционному приему и расшифровке ЭКГ. Территория области разделена на пять секторов, каждый из которых прикреплен к одному такому центру. Например, первое кардиологическое отделение Ваныкинской обслуживает Ленинский, Суворовский, Арсеньевский и Белевский районы.
На станциях скорой помощи имеется хотя бы одна машина, снабженная кардиографом и приставкой-передатчиком. Вкупе с обычным сотовым телефоном это оборудование способно отправить кардиограмму на любое расстояние.
Компьютер, который «ловит» ЭКГ, находится в ординаторской отделения. Это, конечно, не означает, что дежурный доктор должен целыми днями сидеть как привязанный и смотреть в монитор, у него других дел полно. О том, что подошла кардиограмма и ее необходимо расшифровать, врач узнает по телефону, который всегда в кармане. За три месяца, пока обкатывались новые технологии, в первое кардиологическое отделение больницы скорой помощи поступило 120 кардиограмм. Кардиолог Галина Кулемина говорит, что во время ее дежурств все присланные кардиограммы были «не инфарктные» и экстренных мер не требовали.
А вообще-то телемедицинские технологии вводятся ради того, чтобы в нужный момент принять правильное решение. В Туле достаточно много врачей, умеющих читать кардиограммы, в районных больницах с этим сложнее. А уж что касается фельдшеров скорой помощи, то самостоятельно определиться, например, в необходимости проведения тромболизиса могут далеко не все. В то время как только такая терапия способна растворить образовавшийся тромб и не дать развиться инфаркту.
– К сожалению, наши люди слишком терпеливы. Даже если боль в грудной клетке не снимается ни анальгетиками, ни нитроглицерином, они все равно терпят ее день-другой. И только когда становится совсем невмоготу, вызывают «скорую». К этому времени тромболизис может быть уже неэффективным, и полного здоровья не вернешь. Не стоит надеяться, что «само пройдет», нужно сразу обращаться за помощью, – говорит заведующая кардиологическим отделением №1 Татьяна Коновалова.
Телемедицинские технологии позволяют оказывать помощь больным с острым коронарным синдромом на совершенно новом уровне, еще на догоспитальном этапе. Это позволит многим сохранить трудоспособность и снизить смертность от болезней системы кровообращения.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему