Общество

09:18, 09 ноября 2018

Приемный покой

Екатерина ГАРБУЗОВА

Семья и диабет
14 ноября в 10.00 в Городском концертном зале начнется массовая профилактическая акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.
Все желающие смогут не только проверить свои знания о диабете, но и измерить уровень глюкозы в крови, узнать вес и индекс массы тела, а также получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога.
Здесь же можно будет пройти вакцинацию против гриппа.
В этом году по рекомендации ВОЗ Всемирный день борьбы против диабета пройдет под девизом «Семья и диабет». Основная цель – широкое информирование людей различного возраста об этом заболевании и мерах его профилактики, значении роли семьи в раннем выявлении диабета, об уходе за больными и всяческой их поддержке, так как именно поддержка семьи обеспечивает улучшение состояния здоровья пациентов.
В России, по официальной статистике, зарегистрировано 4,3 миллиона больных диабетом. Но согласно исследованиям, проведенным На­цио­наль­ным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава России, на самом деле их намного больше – около 8 миллионов, а еще 30 миллионов человек живут с преддиабетом.
В Тульской области в настоящее время на диспансерном учете состоит свыше 61 тысяча человек, в том числе 414 детей в возрасте до 17 лет.
Диабет может возникнуть в любом возрасте. Заболевание характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови.
Различают инсулинозависимый сахарный диабет (первого типа) и инсулиннезависимый сахарный диабет (второго типа), на долю которого приходится до 85 процентов всех случаев заболеваний.
Помимо наследственной предрасположенности, развитию диабета способствуют избыточный вес, сидячий образ жизни, злоупотребление углеводами, в первую очередь легкоусвояемыми: выпечкой, сладостями, газировкой, соками, включая свежевыжатые, а также курение и злоупотребление алкоголем, хроническое недосыпание, длительные стрессы. Поэтому нужно регулярно проходить исследования крови на уровень глюкозы и соблюдать правила здорового образа жизни в любом возрасте.

Стоматологи
вечно в дороге
13 ноября состоится выезд передвижного стоматологического комплекса в село Непрядва в Воловском районе.
С 10.00 до 14.00 специалистами будет проведен профилактический осмотр местных жителей с целью выявления стоматологических заболеваний, в том числе онкопатологии полости рта на ранних стадиях с использованием метода аутофлуоресцентной стоматоскопии. Будет осуществляться лечение пациентов с заболеваниями терапевтического и хирургического профиля без предварительной записи.
15 ноября с 11.00 до 15.00 передвижной стоматологический комплекс работает при Большеозерном ФАПе в Плавском районе – село Большие Озерки.
16 ноября стоматологи снова приедут в Воловский район в село Борятино. С 10.00 до 14.00 специалисты будут принимать местных жителей по той же программе.
Пациентам при себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Суббота доноров
17 ноября в Тульской области пройдет ре­гио­наль­ная акция «Суббота донора».
Донорская акция в выходной день дает дополнительную возможность каждому найти время для доброго поступка. Тульская областная станция переливания крови приглашает активных доноров и тех, кто впервые хочет отдать свою кровь для спасения человеческих жизней. Донором может стать каждый в возрасте от 18 лет, не имеющий хронических заболеваний.

Действующих и будущих
доноров крови в выходной день ждут по адресам:
· Тула, ул. Ф. Энгельса, д. 56,
тел. для справок: (48-72) 36-72-89
· Новомосковск, ул. Чапаева, д. 12-а,
тел. для справок: (487-62) 6-28-67
· Ефремов, ул. Дружбы, д. 9-б,
тел. для справок: (487-41) 5-56-10
Прием с 8.00 до 12.00. При себе обязательно иметь паспорт.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему