Общество

00:00, 14 июля 2018

Проекты городского преображения

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей МИТРОФАНОВ
Сергей КИРЕЕВ

Тула хорошеет с каждым годом. Причем не только «с фасада»: уютными и комфортными становятся дворы и подъезды. Меняют коммуникации, благоустраивают территории детских садов. Все это и многое другое возможно благодаря двум масштабным проектам с участием жителей: «Народному бюджету» и «Формированию комфортной городской среды».

Первый реализуется в областном центре уже четвертый год, второй – с 2017 года. Тогда в рамках федеральной программы были приведены в порядок 163 дворовые территории и 17 общественных пространств. В 2018 году будут благоустроены дворы 140 многоквартирных домов (77 дворов) и два сквера.
В «Народном бюджете» в прошлом году участвовали 59 тульских объектов. В этом году по программе будет отремонтировано 52 объекта (многоквартирные дома, социальные учреждения: детские сады, школы) – это 75 видов работ на сумму 82,5 миллиона рублей. Также в этом году отремонтируют дорожное покрытие по 9 адресам на общую сумму 19 миллионов рублей.

Лифты и скверы
В нынешнем году оба проекта отметились целым рядом изменений.
Так, в рамках «Народного бюджета» в 2018-м появились новые виды работ: замена лифтового оборудования. Пилотный объект в Туле уже определен – это дом №1 по улице Сойфера. Здесь с привлечением бюджетных и внебюджетных средств до конца текущего года отремонтируют три подъемника. В данный момент идет разработка проектно-сметной документации, которая поможет определиться с точной суммой софинансирования.
Новацией программы «Формирование современной городской среды» можно назвать и голосование за проекты благо­устройства общественных территорий, которое состоялось 18 марта 2018 года. По его итогам были определены два сквера, которые приведут в порядок в нынешнем году, – на улице Болдина, 98, и рядом с площадью Победы.
– В скверах запланирована замена покрытия, освещения, установка малых архитектурных форм, ограждения, – рассказал директор муниципального учреждения «Городская служба единого заказчика» Алексей Федосеев. – Во дворах мы ориентировались на те виды работ, которые захотели сами жители. Основные – это асфальтирование проездов, установка освещения и урн. Дополнительные – требуют софинансирования жителей: это детские спортивные площадки, парковки, ограждения, озеленение и прочие. В настоящее время работы ведутся в обоих скверах и в 43 дворах, на девяти из которых ремонт завершен на 95 процентов.
До 25 июля тулякам с помощью опять же голосования предстоит выбрать названия для благоустроенных мест отдыха. Среди предлагаемых вариантов: Весенний сквер, сквер ТНИТИ, Сказка, Привокзальный, Болдинский и, соответственно, сквер Политех, Студенческий, Зачетка, Перемена, сквер Победы. Победители – авторы лучших названий получат призы – велосипеды.

Больше школ и детсадов
– В Туле в рамках «Народного бюджета» в 2018 году  проведут ремонт дорожного покрытия, фасадов жилых зданий, замену окон многоквартирных домов, замену коммуникаций и ремонт подъездов. Много заявок касается территорий образовательных учреждений. В этом году впервые будет производиться остекление главного входа школы и установка теневых навесов в детском саду, – отметил Федосеев.
По его словам, большинство контрактов по программе нынешнего года уже заключено, подрядчики приступили к их исполнению. В работе находятся 20 объектов.
Один из них – ремонт фасадов корпусов центра образования №27. Здесь на 90 процентов выполнены демонтажные работы, завезены стройматериалы и установлены строительные леса.
– Работы стартовали 1 июля. Объем очень серьезный, стоимость проекта составляет 3 миллиона рублей. На 85 процентов его софинансирует бюджет, 15 процентов – родители на добровольной основе. В «Народном бюджете» центр образования участвует уже не первый год, и радует, что в этом году ремонтные работы проводятся очень организованно. Подрядчик все делает качественно и по графику, – заверил директор ЦО №27 Олег Маленков.

Заинтересованы в качестве
По графику идет ремонт и в домах управляющей компании ООО «Жилцентр». Ее генеральный директор Михаил Смирнов признался, что качественное исполнение выгодно как жильцам, так и самой управляющей организации, ведь именно ее специалистам предстоит обслуживать дом, а значит, сделано все должно быть на совесть. Недовольства и нарекания со стороны жителей чреваты потерей права управления домом и значительными финансовыми рисками.
– В этом году в «Народном бюджете» участвуем впервые, у нас два контракта на пять и шестнадцать видов работ: замена канализации, холодного водоснабжения, ремонт межпанельных швов, подъездов, замена пластиковых окон, ремонт мусорокамеры.
Важно все сделать хорошо, в противном случае жители уйдут в другую управляющую компанию, а мы потеряем и дом, и вложенные средства, – объяснил Смирнов.

Под контролем жителей
Чтобы такой ситуации не возникло и каждый житель понимал, кто и какие работы выполняет в подъезде или во дворе, – на всех объектах «Народного бюджета» и «Формирования комфортной городской среды» будут установлены соответствующие информационные таблички. Это поможет общественникам контролировать ход работ.
Что касается сроков завершения ремонта, образовательные учреждения, участвующие в «Народном бюджете», должны быть готовы к началу учебного года; все объекты программы «Формирование современной городской среды» – к 31 августа 2018 года.
– Приемка работ будет осуществляться только с участием жителей, – подытожил Алексей Федосеев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему