Общество

17:45, 19 октября 2018

Прогресс задает вопрос

Андрей ЖИЗЛОВ

У людей резко выросла необходимость заставлять себя развиваться – как в физическом, так и в интеллектуальном плане. В нынешнем десятилетии это стало особенно заметным: то, что прежде происходило само собой, теперь требует усилий.
С гиподинамией, давней спутницей научно-технического прогресса, мы знакомы еще с прошлого века. К счастью, в Тульской области есть где побегать и потягать что-нибудь тяжелое, размять заскорузлые суставы и застоявшиеся мышцы. Спрос на спортивные объекты по-прежнему велик: стоит посмотреть хотя бы на расписание ледовых дворцов в Туле и Новомосковске или большинства физкультурно-оздоровительных комплексов. Тем не менее мест, где можно позаниматься спортом, в последние годы стало значительно больше. И этот процесс не останавливается.
Технический прогресс неукротимо влечет людей в офисы и сферу услуг, обеспечивая преимущественно сидячей работой. Само по себе это ни хорошо и ни плохо, но, приходя домой и поводя затекшими плечами, большинство из нас вновь включается в сидячий образ жизни.
Порой вся физическая нагрузка современного человека в течение дня – это притащить пакет с продуктами: благо на каждом шагу есть супермаркеты, где можно одним махом купить все, и нет нужды бегать из хлебного в молочный, а оттуда – в хозяйственный.
А еще надо (если уж заботиться о чистоте) прогуляться субботним утром по комнатам с жужжащим пылесосом да вынести мешок с мусором. Давно выброшены стиральные доски, даже угрожающе гудящие машины уступили место новым, интеллектуальным, которые будто бы говорят: «Не думай, хозяин, – просто дай мне то, что ты испачкал и нажми пару кнопок, а я и сама сделаю все в лучшем виде». Заходишь на кухню – а там микроволновка жаждет купленных в том самом супермаркете полуфабрикатов. Заходишь в комнату – а там телевизор со 120 каналами, компьютер с высокоскоростным интернетом. Радуйся! И сиди.
Ничего плохого в этом, конечно, нет. Но время, которое у прежних поколений уходило на работу и домашний труд, высвобождается – и возникает очень важная проблема: как его заполнить. Ученые-футурологи эту проблему предвидели и давали хороший рецепт, предлагая человеку в это свободное время самосовершенствоваться.
Но для этого, как и для того, чтобы начать заниматься спортом, тоже нужно сделать усилие. Поэтому многие выбирают пассивный образ жизни – пассивный не только физически. Не каждый возьмет в руки книгу. Не каждый предпочтет большую статью картинке с подписью. Не каждый будет читать или смотреть серьезное взамен развлекательного.
Фраза «А зачем что-то знать/уметь – в интернете все есть», которую мы нередко слышим, и вовсе губительна, и сильнее всего – для детей. Некоторым мальчишкам и девчонкам – особенно тем, кто с гаджетами общается чаще, чем с родителями – остро не хватает фантазии. Предыдущим поколениям достаточно было куклы и двух кубиков, чтобы создать целый мир, а за нынешних ребят фантазируют авторы игр и программ.
Меняется все, и говорить, что прогресс – зло, может только неразумный человек. Другое дело, что он ставит новые вызовы, требует относиться по-другому – к себе, к общению с людьми, к воспитанию детей, к своему досугу. Во всяком случае, вопрос, стоящий перед каждым, остается тем же, что и был столетия назад: развиваться или деградировать? А уж возможностей для того и другого в XXI веке предостаточно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему