Общество

09:00, 25 июля 2014

Протянули руку дружбы

Соб. инф.
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Тула, как и многие другие российские города, оказывает помощь Крыму. Так, в апреле тульские врачи в рамках благотворительной акции «Солдатское сердце» отправились на полуостров, где провели обследование более 300 ветеранов Великой Отечественной войны. А в мае в город-побратим Керчь была передана гуманитарная помощь, медицинская и коммунальная техника.

Работа ведется в соответствии с договоренностью между губернатором Владимиром Груздевым и мэром Керчи Олегом Осадчим. В Крым поедут наши специалисты в области финансов, юриспруденции, строительства, управления. Так мы поможем побратиму быстро войти в состав Российской Федерации, принять законы нашей страны и освоить систему территориального управления. По словам главы региона, уже есть ощутимые результаты  взаимодействия между городами-героями Тулой и Керчью.
– Для нас большая честь – дружить с городом, у которого столь героическое прошлое, – отметил Владимир Сергеевич. – Я благодарю туляков, которые пожертвовали свои деньги на помощь Керчи.
С 2015 года для поддержки этого города средства будут выделять из региональной казны, областная Дума по предложению губернатора уже приняла соответствующие поправки в бюджет. Жители области не остались в стороне и перечислили на расчетный счет денежные средства.
Как рассказала главный областной педиатр Людмила Котик, практически все врачи и медсестры откликнулись на призыв помочь крымчанам. А когда связались с керченскими коллегами, узнали, что на медицину, как, впрочем, и на другие отрасли, в Украине средства не выделялись уже много лет и потому все медоборудование пришло в негодность.
– В скором времени в Керчь из Тулы будут отправлены реанимобиль современного образца и шкаф для стерилизации инструментов.  Еще местные врачи попросили у нас дыхательное оборудование и прочую медицинскую технику. Уже собраны средства на покупку аппарата искусственной вентиляции легких. В конце лета делегация тульских врачей поедет в Керчь, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, вникнуть во все проблемы и помочь, чем можно, – рассказала Людмила Ивановна. – Уже решено, что людей с тяжелыми заболеваниями  будут госпитализировать в Тульскую область. Я, как главный педиатр, конечно, войду в состав делегации и надеюсь, что маленькие крымчане, выросшие в этом благодатном климате, не слишком страдают от серьезных болезней.
По словам Котик, первую гуманитарную помощь детская облбольница отправила в Крым еще в мае: там в медучреждениях не хватало предметов первой необходимости, в частности шприцев, так что мы послали туда девять коробок.
С этого года в тульских вузах будут учиться ребята из Крыма. Так, в ТулГУ поступили четверо абитуриентов – одна девушка на журфак, одна на таможенное дело, и парень с девушкой – на гостиничное дело. В приемной комиссии нам сообщили, что молодые люди зачислены на дополнительные бюджетные места, специально выделенные Министерством образования РФ для жителей Крыма и Севастополя. Для них был установлен особый порядок приема – без сдачи ЕГЭ, по внутренним тестам, которые госуниверситет провел самостоятельно. В ТГПУ имени Л. Н. Толстого также приняты две девушки, жительницы Керчи и Севастополя. Обе выбрали психолого-педагогическое направление, профиль  – психология образования.
– Уже есть хороший системный показатель многомесячной работы по оказанию помощи Керчи. Договор о сотрудничестве в экономической и социальной сферах перерос в практическую плоскость, – считает заместитель губернатора Александр Москалец. – Постоянно оказывается помощь по всем направлениям, наш регион отправил городу-побратиму школьную мебель, оборудование для подготовки к отопительному сезону, тракторы, мусоровозы и другие машины. Есть запросы по дорожной технике, электрооборудованию, и можно не сомневаться – туляки не останутся равнодушными ни к одной просьбе.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий