Общество

18:26, 26 февраля 2013

Ради железного здоровья

Последние февральские выходные выдались на редкость солнечными и морозными – самая подходящая погода, чтобы выбраться с семьей на природу и сполна насладиться зимними развлечениями. Для молодых сотрудников Тульского региона Московской железной дороги комитет профсоюза организовал поездку на горнолыжный курорт «Форино».
Субботним утром, когда на склонах было еще совсем немноголюдно, к парковке курорта подъехали два автобуса. Выгрузившись, пестрая и веселая толпа потянулась к пункту проката снаряжения. Начинающих катальщиков и родителей с детьми среди железнодорожников оказалось большинство – они отправились разбирать тюбинги. Те же, кто чувствовал уверенность на горнолыжных склонах или хотел, пользуясь случаем, испытать на себе популярное увлечение, принялись подбирать ботинки для лыж и сноуборда.
Заместитель председателя Дорожного комитета проф­союза Московской железной дороги Борис Парамонов тоже рискнул съехать с горы на надувной «ватрушке».
– Мы решили устроить для нашей молодежи праздник, – отметил он, наблюдая, как коллеги заново осваивают подзабытое детское развлечение. – Разные конкурсы и мероприятия у нас проходят регулярно. Стараемся часто организовывать спортивные соревнования – баскетбол, волейбол, плавание. Сегодня смотрю на молодых людей и вижу, как им это нравится. Думаю, хорошее настроение поможет в работе.
Борис Петрович со спортом и сам на короткой ноге. Рассказывает, что постоянно играет в настольный теннис и волейбол, зимой проводит выходные в парке на лыжне. Потому и акцию Московской железной дороги «За здоровый образ жизни» поддерживает не столько в силу профессиональных обязанностей, сколько из личных убеждений.
– А когда мы с душой относимся к молодым сотрудникам, вкладываем силы в организацию, они, естественно, с огромным воодушевлением откликаются на наши инициативы, – добавляет он.
– РЖД и профсоюз постоянно проводят для нас всевозможные мероприятия, – подтверждает председатель Молодежного совета Тульского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел Московской железной дороги Алексей Купцов. – Это помогает знакомиться, общаться, вести здоровый образ жизни. Я вот сегодня на тюбинге покатался впервые. Ощущения замечательные! Хочу еще попробовать горные лыжи и, может, даже сноуборд.
Свежий воздух, снежные горки, смешная «перестрелка» сырыми яйцами в борьбе за специальный приз и ароматный шашлык – выходной в Форине хоть и пролетел незаметно, оставил у участников только самые приятные впечатления.
Тем временем в Узловой железнодорожники состязались за звание лучшей команды по мини-футболу, а в тульском ДКЖ проходили соревнования по настольному теннису – поклонникам спорта из сотрудников филиала компании было чем себя занять.
Надо сказать, грамотная молодежная политика Дорпрофжела приносит зримые плоды. Помимо того что сохранены детская железная дорога и средние специальные учебные заведения, позволяющие получить профессию, компания обеспечивает их выпускникам действительно достойные условия работы. И молодежь охотно идет трудиться по специальности. В итоге налицо рост числа молодых кадров, в частности на Тульском регионе МЖД, – сегодня здесь трудится свыше двух с половиной тысяч железнодорожников в возрасте до 35 лет.
Елена КОЛОБАЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему