Общество

21:13, 27 января 2014

Разговор о праве и правах

 Евгения ИСАЕВА

В исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия» в Туле вчера состоялся круглый стол. Представители власти встретились с предпринимателями, чтобы поговорить
по поводу открытого письма местных бизнесменов к лидеру
общероссийского общественного движения «Народный фронт
«За Россию» президенту Владимиру Путину.


Некоторые предприниматели посчитали, что ущемляются их права в ходе проведения аукционов на аренду земельных участков в областном центре. Обращение было анонимным, но тем не менее получило широкий общественный резонанс.
Дело в том, что более полутора тысяч владельцев автостоянок, автомоек, мастерских шиномонтажа и торговых павильонов в Туле получили уведомления о расторжении договоров аренды участков. Министерство имущественных и земельных отношений региона, действуя в рамках полномочий и согласно Земельному кодексу, объявило о проведении аукционов для заключения новых договоров аренды, чтобы определить рыночную стоимость этой земли. Ведь многие платили по установленным много лет назад ценам, которые сегодня выглядят смешными. Однако честных конкурентных торгов в ряде случаев не получилось. По крайней мере, так утверждают предприниматели.
По словам бизнесменов – участников круглого стола, их шантажировала группа лиц. Эти люди требовали с владельцев автостоянок деньги за то, что будут участвовать в аукционах лишь формально. В противном случае они многократно поднимали цену на торгах, тем самым заставляя предпринимателя, имеющего преимущественное право на заключение договора аренды, заплатить втридорога или вовсе отказаться от своего дела.
– Половина из выставленных лотов «ушла» по начальной цене, – отметил Михаил Глухов, председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России». – Я присутствовал на аукционах, наблюдал, как приходили семь человек, но участия в торгах не принимали. На мой взгляд, это признаки сговора.
Сотрудник минимущества Игорь Казенный заверил, что ведомство действовало строго в рамках полномочий.
– По всем земельным участкам, выставленным на аукционы, договоры аренды были заключены на 11 месяцев, – пояснил он. – Также на торги пошли участки, снятые с кадастрового учета. Средние сроки по таким договорам – от 5–10 лет. Необходима была корректировка, чтобы цена аренды соответствовала стоимости участка и сам участок был поставлен на кадастровый учет. Торги гарантируют создание естественной конкурентной среды, число их участников законом не ограничено. Министерство только подготавливает документы и проводит аукцион в соответствии с нормативными требованиями, к сговору никакого отношения не имеет.
Немного успокоившись, участники встречи признали, что министерство действовало по закону. Полномочиями же по расследованию подобного рода дел ведомство не обладает – это прерогатива правоохранительных органов. К слову, в прокуратуру и даже ФСБ предприниматели обращались и сами. В итоге один из аукционов, проходивший 13 января, закончился задержанием нескольких человек, подозреваемых в мошеннических действиях. Впрочем, о результатах дальнейшей проверки, равно как и о том, возбуждено ли уголовное дело, пока ничего не известно.
Депутат областной Думы Виктор Осташев, выслушав стороны, расставил точки над «и».
– Обсуждаемый вопрос лежит в нескольких плоскостях: правовой, экономической и криминальной, – резюмировал он. – Что касается последней, предлагаю попросить исполком «Единой России» сделать официальное обращение в правоохранительные органы о происшествии и расследовании. Что касается экономической стороны, то, как я понимаю, предпринимателей волнует не вопрос подорожания аренды участков, цену они готовы обсуждать, главное, чтобы был выработан прозрачный механизм. Давайте возьмем паузу в проведении торгов и в рамках партийного проекта «Комфортная правовая среда» организуем консультации с министерством имущественных и земельных отношений.
Стороны сошлись во мнении, что есть резон в создании Общественного совета при уполномоченном по правам предпринимателей в регионе, чтобы конструктивный диалог с бизнес-сообществом велся постоянно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий