Общество

18:47, 29 июля 2014

Разноцветные секунды

Анастасия КАЛИНИНА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ


На тульской улице Кирова, рядом со школой №64, заработал новый светофор. Точнее, целый светофорный объект. Почему объект? А потому что, по сути, это три ярких диодных цифровых табло – по обеим сторонам дороги и над проезжей частью и два пешеходных регулировщика. Вся эта система управляется единым электронным «мозгом» – контроллером.

Стоимость «светофора с циферками» немалая – от 750 до 850 тысяч рублей. Однако потребность в таких устройствах назрела давно. Десятки «красно-желто-зеленых» ламповых регулировщиков движения были установлены в Туле еще в восьмидесятые годы прошлого века. Мало того что степень их износа стремительно приближается к стопроцентной отметке, так еще и интенсивность движения в городе увеличивается день ото дня. Вот и возникла острая необходимость ставить светофоры даже там, где раньше и без них обходились. Кроме того, новые автоматические регулировщики ярче и экономичнее своих прародителей.
В этом году запланирована установка 15 светофорных объектов. Пять из них будут управлять трафиком по улице Кирова, еще столько же появятся на улице Демонстрации, три – на Первомайской и два – на Октябрьской. Именно в этих местах Тулы износ светофоров максимален. Приобретение оборудования и его установка оплачиваются из городского бюджета, и значительная часть запланированных работ уже произведена.
Андрей Никаноров, водитель с 30-летним стажем, по-мужски сдержанно одобрил диодные светофоры на Октябрьской:
– Очень хорошо. Благодаря им я вижу, сколько времени осталось гореть красному свету, и могу заранее планировать маршрут. Довольно длинный «хвост» из автомобилей  выстраивается для поворота на Литейную. И если я издалека замечаю красное двузначное число, то смело сворачиваю на Луначарского, чтобы объехать затор. Яркие светофоры чуть ли не от машзавода видно!
Отличным подспорьем стали они для начинающих автолюбителей.
– Вожу машину всего два месяца… И перестраховываюсь – даже подъезжая к «зеленому» светофору, притормаживаю: вдруг не успею проехать и загорится красный? – делится переживаниями владелица новенького «матиза» Валентина Кривонос.– Поэтому радуюсь появлению в Туле каждого нового цифрового табло. Подъезжая к нему, чувствую себя увереннее. Если есть в запасе 10–15  «зеленых» секунд – уже не торможу, проезжаю спокойно. Так же удобно готовиться и к началу движения: когда остается 2–3 секунды «красного», начинаю подводить сцепление. Уверена, что многим блондинкам за рулем эти цифры очень помогают.
– В целях повышения безопасности дорожного движения  на улицах города устанавливается также и световая индикация, – рассказала директор ООО «Транссигнал» Наталья Василькова. – Пример можно видеть возле школы № 11 на улице Менделеевской. По сути, это указатель пешеходного перехода, оснащенный дополнительными световыми сигналами. Уже прошел аукцион на их установку. Около 40 светящихся  знаков появятся на 10 объектах в местах, где школьники часто переходят дорогу. Такие яркие сигналы видно метров за 500 – у водителей есть время снизить скорость и пропустить пешехода.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий