Общество

17:37, 17 июля 2019

Ремонт по-народному

 Роман ПЕТРОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Процент софинансирования «Народного бюджета» для городских и сельских проектов будет снижен со следующего года. Так, если до сих пор лепта жителей городов составляла 15 процентов, то в 2020-м она понизится до 10. При этом доля муниципальных образований останется прежней – 15 процентов. Что же касается сельских проектов, то вклад населения сократится с 8 до 5 процентов, а муниципальное образование поучаствует не нынешними 12, а 10 процентами.

Выгуливать разрешается
Впрочем, это не единственное новшество «Народного бюджета» будущего года. И прежде в рамках этого проекта можно было сделать очень многое: привести в порядок автомобильные дороги, организовать парковочные карманы и заасфальтировать тротуары, отремонтировать водопровод, канализацию, теплосети – да практически все в многоквартирных домах. А еще озеленить придомовые территории, а в школах, детсадах и учреждениях культуры заменить оконные блоки, установить ограждение, залатать фасады и крыши, отремонтировать и фельдшерско-акушерские пункты, и спортивные объекты, а также восстановить или даже построить газопровод. Теперь в этот перечень включена и организация площадок для выгула собак.

«НБ» в цифрах
О перспективах «Народного бюджета» будущего года, его исполнении в минувшем и нынешнем годах ре­гио­наль­ный министр внутренней политики и развития местного самоуправления Антон Агеев доложил на оперативном совещании у губернатора.
В 2018 году на участие в программе было подано 1410 заявок, из которых победителями стали 523. Суммарные траты ре­гио­наль­ной, муниципальной казны, жителей и благотворителей – без малого 800 миллионов руб­лей.
– В результате отказов и дополнительных отборов в 2018 году запланированных заявок было 538, а общая стоимость их исполнения составляла 694 миллиона руб­лей, – отчитался министр.
По его словам, в минувшем году по «Народному бюджету» отремонтировано 177 школ и детсадов, более 130 дорог, 60 объектов ЖКХ.
В этом году конкурсный отбор прошли 518 заявок на 818 миллионов руб­лей, из которых доля Тульской области составляет 526 миллионов, вклад муниципальных образований – 151 миллион, а лепта населения и благотворителей – более 143 миллионов, – сообщил Антон Агеев.
Он рассказал, что «Народный бюджет – 2019» собрал свыше 167 тысяч подписей и более 190 тысяч голосов в Интернете на сайте «Открытый регион 71». Самыми активными муниципальными образованиями в подаче заявок Агеев назвал Ефремов, Тулу, Новомосковск, Узловую, Киреевский и Щекинский районы.
– Ремонт школ и детсадов, автодорог и объектов ЖКХ – эти три направления не теряют популярности с годами, – сделал ремарку министр внутренней политики. – В этот раз отремонтируем 202 детсада и школы, 21 крышу в 16 учреждениях культуры.
– На ремонт автодорог из областного бюджета выделяется без малого 205 миллионов руб­лей, – в свою очередь рассказал ре­гио­наль­ный министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник. – В проекте участвуют 137 участков в 19 муниципальных образованиях. В настоящее время на 9 объектах восстановление дорожного полотна завершено, на 19 – продолжается. Срок исполнения всех работ – не позднее конца августа.
Министр жилищно-ком­му­наль­ного хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что в его вотчине по «Народному бюджету» запланировано починить 378 объектов в 24 муниципальных образованиях.
– Наиболее востребованы работы по благоустройству и замене оконных блоков, – уточнил он.

Бонусы общественников
Что же касается «Народного бюджета – 2020», то главный ответственный за внутреннюю политику и местное самоуправление в регионе сообщил о начале приема заявок с 17 июня. По словам Агеева, их подано уже более 450. И на дополнительные баллы при подведении итогов голосования могут рассчитывать проекты, инициаторами которых стали сельские старосты или территориальные общественные самоуправления – ТОСы. Поручение проработать преференции для общественных инициатив, заявленных на конкурс, давал губернатор, и теперь профильный министр отчитался о его исполнении.
Кроме того, в этом году посетителям портала «Открытый регион 71» доступна интерактивная карта проектов, которая позволит отслеживать исполнение по контрольным датам.
Завершая обсуждение вопроса, Алексей Дюмин подчеркнул, что успешная практика реализации «Народного бюджета» отмечена на федеральном уровне, а опыт Тульской области перенимают другие регионы страны.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий