Общество

10:51, 19 октября 2017

Ремонт завершается

Сергей МИТРОФАНОВ

Министр транспорта России Максим Соколов в режиме видео-конференц-связи провел совещание, на котором речь шла о реализации в субъектах страны приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» («БКД»). Нашу область представляли заместитель губернатора ­Сергей Егоров, помощник главы региона Максим Фунтусов и министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник.

– Основная цель проекта, который президент Владимир Путин обозначил как один из ключевых, – приведение в нормативное состояние автодорог в нескольких десятках крупнейших агломераций с населением свыше 500 тысяч человек, – напомнил федеральный министр. – Над проектом трудится команда численностью свыше тысячи человек. Срок реализации – до 2025 года, а первый этап стартовал в 2017-м. Общая протяженность дорожной сети составляет почти 50 тысяч километров. На конец прошлого года в нормативном состоянии находилось чуть более 21 тысячи (42 процента). Было зафиксировано 2827 мест концентрации ДТП. На текущий год нами запланированы ремонтно-восстановительные работы на 6,5 тысячи километрах. И тогда до нормативного состояния доведем 52 процента трасс.
По словам Соколова, необходимо ликвидировать 1558 мест концентрации аварий. Совокупный бюджет проекта «БКД» в нынешнем году превышает 65 миллиардов руб­лей. Организована система общественного контроля за действиями дорожников.
Мы сегодня входим в число регионов, где дорожный ремонт в рамках проекта ведется согласно графику. Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что реализация «БКД» подра­зумевает у нас ремонт 107 объектов общей протяженностью 210 километров.
– В настоящее время у нас отремонтировано 200 километров – это 98 процентов от запланированного, – произнес Родион Борисович. – Мы намерены до конца октября все работы по ремонту завершить и сдать документы в Росавтодор для приемки. Остались небольшие объемы – по укреплению обочины на нескольких километрах. Предварительно подтверждено участие Тульской области в приоритетном проекте в 2018 году, ведется разработка программы на следующий год.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему