Общество

13:39, 13 декабря 2017

Руководствуясь потребностями и особенностями территорий

 Сергей МИТРОФАНОВ
 пресс-служба Тульской областной Думы

Совершенствование правового регулирования отношений, связанных с управлением многоквартирными домами. Эта актуальная тема обсуждалась на проходившем в Московской городской Думе заседании совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе. Говорили собравшиеся и об улучшении взаимодействия органов госвласти субъектов России и органов местного самоуправления с институтами гражданского общества. Наш регион в столице представлял председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

ТОСы как кадровый резерв
– Вопросы ЖКХ и комфортной среды проживания оказывают значительное влияние на социальное благополучие общества. Любой человек заинтересован в том, чтобы в его доме было тепло, чисто, уютно, – обратился к участникам мероприятия полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов. – У каждого своя управляющая компания, граждане платят за обслуживание и хотят получать качественные услуги, без махинаций. Людей волнует стоимость этих услуг, им нужно ясно понимать, за что они платят. Наша задача – защитить интересы людей. Много что делается, но в этом направлении еще трудиться и трудиться. Надежным помощником могут стать органы территориального общественного самоуправления. Как правило, именно представители ТОСов объединяют неравнодушных и заинтересованных граждан, ежедневно общаются с жильцами, стараются посильно решать их проблемы. Призываю вас активнее взаимодействовать с этими органами.
Отметим тот факт, что ТОСы сегодня активно растут: так, если на начало года их насчитывалось порядка семи тысяч, то сейчас таковых уже около десяти тысяч. Правда, бытует мнение, что в их составе – только пенсионеры. Но такого быть не должно. Ведь ТОСы, если в их работе заняты и молодые люди, могут стать кадровым резервом. А значит, нужно всячески способствовать развитию этого института.
Также Беглов затронул и детский вопрос: Владимир Путин еще в мае объявил о проведении в стране Десятилетия детства.
– Но у нас пока, к сожалению, не ощущается детской повестки, – считает полпред. – Ее следует формировать и реализовывать. Молодежью нужно заниматься, заинтересовывать ее и направлять молодую энергию в конструктивное русло, тем самым мы защитим наше будущее.
Когда УК может потерять лицензию
Директор департамента Министерства строительства и ЖКХ России Елена Солнцева в ходе встречи говорила о законопроектах, один из которых позволит собственникам жилья на общем собрании принимать решение о переходе на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями. То есть плата за соответствующую коммунальную услугу будет вноситься конкретному поставщику. Второй законопроект касается совершенствования механизма лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Действующая сегодня система, как показывает практика, нуждается в доработке.
– Предлагается ужесточить лицензионные требования в части предотвращения нарушений, которые создают опасность жизни и здоровью граждан, – считает Елена Павловна. – Допустим, управляющая организация не исполнила предписание об устранении грубого нарушения лицензионного требования. Тогда дом исключается из реестра, то есть УК теряет право управления данным МКД. А если в течение календарного года таких домов наберется 15 и более процентов, УК потеряет лицензию. И еще: сначала предполагалось, что срок действия лицензий будет неограниченным, а теперь пришли к выводу, что она должна выдаваться только на определенный период – 5 лет. По их истечении следует проверить УК на предмет соблюдения правил и требований. При наличии грубых нарушений, по которым наказания выносились судом, лицензию продлевать не станут.

Паспорт дома
Шла речь и о том, что разработан проект постановления, указывающего требования к составлению паспорта безопасности МКД. Формируется перечень требований исходя из возможных угроз для конкретного дома, в том числе учитываются конструктивные особенности здания, расположение, этажность, состав проживающих. Простейший пример: чердаки и подвалы должны быть закрыты, чтобы туда не проникли посторонние. И эти требования обязана соблюдать УК.
Председатель Орловского областного совета народных депутатов Леонид Музалевский рассказал собравшимся, что в настоящее время Жилищным кодексом РФ не определены мероприятия, которые должны проводить органы местного самоуправления в ряде ситуаций. Пример: когда договор управления МКД расторгнут управляющей организацией по причине коммерческой непривлекательности, брошенными оказываются, как правило, бывшие общежития и двухэтажки до 1960 года постройки. И люди не знают, что им дальше делать. Кроме того, мешает отсутствие претендентов при проведении открытого конкурса по выбору управляющих компаний. Такие конкурсы могут проводиться сколько угодно раз, и при каждом последующем увеличивается тариф за пользование жильем на 10 процентов, а это не устраивает жителей. Необходимо разработать меры, повышающие ответственность УК за качество, полноту и сроки выполнения услуг. Надо рекомендовать управляющим компаниям страховать свою профессиональную деятельность, а также запретить им заниматься другими видами бизнеса, когда отвлекаются деньги, которые должны были пойти на управление домом.

Институт сельских старост
Касаясь второго вопроса повестки встречи, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов рассказал: у нас сформирована законодательная база, обеспечивающая разные формы участия граждан в решении вопросов жизни региона.
– Учитывая, что Владимир Владимирович Путин отметил необходимость законодательного закрепления правового статуса и обеспечения гарантий работы сельских старост, мы выполняем эту задачу на региональном уровне, – сказал Сергей Алексеевич. – На ноябрьском заседании Думы принят закон «О сельских старостах», который внес губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Закон устанавливает институт сельских старост, закладывает фундамент их взаимодействия с органами госвласти и местного самоуправления, предоставляет возможность оказания мер поддержки. Поскольку на федеральном уровне статус старосты не закреплен, мы, принимая закон области, руководствовались потребностями своего региона, собственным опытом и опытом тех субъектов Федерации, где уже имеется правоприменительная практика, в том числе Подмосковья. В пяти муниципальных образованиях Тульской области приняты нормативные акты, которые регламентируют деятельность старост, но люди, выполняющие работу старост, есть и в других муниципалитетах.
Всего на территории региона насчитывается 3458 населенных пунктов. Сегодня почти в половине из них работают 1273 сельских старосты. А в перспективе они будут избраны в каждом поселении. Старосты являются связующим звеном между жителями и органами власти. Они инициируют проведение газификации и ремонта дорог, установку уличного освещения, остановочных павильонов, детских и спортивных площадок, создание скверов. Их забота охватывает не только хозяйственно-бытовые проблемы населенных пунктов. Они также ведут большую общественно-воспитательную работу с молодежью, занимаются патриотическим воспитанием.

Полезный закон
– Учитывая такую активность населения, в законе области «О сельских старостах» мы предусмотрели, что наполнять его положения конкретным содержанием предстоит органам местного самоуправления, – продолжил спикер регионального парламента. – Руководствуясь потребностями и особенностями своих территорий, местные собрания депутатов своими нормативными правовыми актами будут определять правовой статус старосты, порядок его избрания и круг полномочий, решать вопросы материально-технического и организационного обеспечения. Предусмотрена возможность оказания различных форм поддержки старостам из средств местных бюджетов и областной казны. Сразу же после принятия закона мы обсудили основные направления дальнейшей работы на Совете глав муниципальных образований при областной Думе с участием правительства региона. В помощь муниципалитетам в региональном министерстве внутренней политики и развития местного самоуправления разработан проект модельного положения о сельских старостах муниципального образования.
В Тульской области уже идет разъяснительная кампания среди жителей по вопросу выборов старост, а сами выборы должны пройти весной 2018-го. Сейчас же можно создать нормативную правовую базу в муниципалитетах. И в этом депутаты и правительство области готовы оказать всестороннюю поддержку коллегам на местах.
– Будем работать с прокуратурой, управлением Минюста, привлекать общественные советы. Уверен, что закон будет работать и станет полезным для развития и поддержки общественной инициативы, поднимет статус сельского старосты на новый, более значимый уровень, – подытожил Сергей Харитонов.
Уже после заседания он рассказал журналистам, что повышенный интерес к закону проявили смоленские парламентарии, попросив прислать им соответствующие материалы. А это значит, что туляки выбрали правильный путь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему