Общество

17:20, 23 января 2019

Самый счастливый рейс

Смех не только продлевает жизнь. Еще он помогает идти на поправку тем, кто оказался на больничной койке. Хотя бы ненадолго отвлечься от дум о болезни пациентам тульских больниц помогает автор проекта «Микстура смеха», студентка ТГПУ имени Л. Н. Толстого Наталья Орлова.

В шесть лет после многочисленных обследований ребенку поставили диагноз «аутизм». Несколько лет он молчал и практически не общался с окружающими.
Его мама Ольга Александровна хватается за любую соломинку, которая может, на взгляд специалистов, помочь вытащить ее любимого сыночка из мира полного уединения. Сейчас Алеша учится на дому и посещает занятия в доме творчества, где вместе с другими детьми занимается лепкой, оригами, аппликацией и осваивает другие виды творчества. Посещает уроки музыки, с удовольствием рисует.
Мама очень благодарна педагогам, а также детям, которые занимаются в кружках вместе с Алексеем, и их родителям – все они с огромным тактом и пониманием относятся к особенному ребенку, всячески помогают ему и поддерживают.
Но главное увлечение мальчика – изготовление из бумаги моделей автобусов и троллейбусов. Все началось с детского садика, где малыш увлекся сбором моделей из конструкторов. Потом знакомые подарили ему огромный пакет с детальками, и он все вечера просиживал дома, собирая грузовики, подъемные краны, а потом перешел на автобусы и троллейбусы. Причем собирал машины так, чтобы дверки у них непременно открывались и закрывались, а колеса – вращались. Но не все модели можно было выполнить из конструктора. И Алеша стал делать их из бумаги, что давало больший простор для творчества. Увидев заинтересовавшую его марку на улице, он запоминает все до мельчайших деталей, дома тщательно прорисовывает, делает раскладку, вырезает и склеивает машинку. А потом с упоением играет, пока автобус или троллейбус не отслужит свой срок. Что ж с ним поделаешь, он же бумажный!
Тем не менее моделей в доме собралось так много, что мальчик с радостью дарит их друзьям семьи и просто знакомым, передает на выставки детского творчества. Сейчас мама, инженер по образованию, учит сына читать чертежи.
Узнав о благотворном влиянии животных на детей с подобными диагнозами, мама завела Алеше кошку, и недавно домашняя любимица принесла семье радость в виде двух хорошеньких пушистых котят. Алеша нежно ухаживает за малышами, у которых на днях только открылись глазки.
Комната мальчика доверху забита всевозможными развивающими играми и пособиями. Все это дает позитивные результаты – год, как Алеша начал говорить, и теперь он с удовольствием общается с близкими и знакомыми.
Но все же он остается особенным ребенком с особенными потребностями. К примеру, есть вирусы, которые способны нанести такой вред здоровью мальчика, что он попадает в реанимацию, и это случалось уже не раз. Поэтому мама боится куда-либо выезжать с сыном, особенно на дальние расстояния.
Ольга Александровна вместе с Алешей давно мечтали попасть на выставку автомобильной техники. Этой осенью она проходила в Москве, но мама так и не отважилась отправиться туда с сыном.
– Сначала мы с Алешей хотели написать о своей мечте Деду Морозу, но потом подумали, что самый главный Дед Мороз в этом году – наш губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин, ведь Тула была объявлена Новогодней столицей России, – с улыбкой рассказывает Ольга. – И я написала ему письмо. Алексей Геннадьевич дал распоряжение организовать для нас поездку в Московский музей транспорта. И все было сделано просто отлично, за что огромное спасибо и губернатору, и министру здравоохранения, и главному врачу Тульской областной клинической больницы. Это был самый лучший подарок моему сыну за всю его жизнь! В музее нам выделили персонального экскурсовода, который рассказал и показал массу всего интересного. Мы увидели уникальные автобусы 40-х, 50-х, 60-х годов выпуска, причем там экспонируются и машины из частных коллекций. Сыну разрешили посидеть в автобусах, покрутить руль и рычаги, заглянуть под капот. Он не по разу обежал всю экспозицию, Алешу просто переполняли положительные чувства и эмоции! Мы также посмотрели военные и милицейские машины и мотоциклы, в том числе те, что участвуют в съемках кинофильмов. На обратном пути сын заснул, но с его лица всю дорогу не сходила счастливая улыбка.
А потом в дом, где живет семья, приехала директор фонда «Перспектива» Юлия Федосеева. Она передала новогоднюю поздравительную открытку от губернатора, сладкий подарок в красочном сундучке и три редких коллекционных модели автобусов. Мальчик очень обрадовался и тут же отправился с ними в рейс по всему дому.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему