Общество

09:00, 07 ноября 2014

Семь патентов одного изделия

 Ольга ЛАНИНА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Современная военная техника – не просто боевые машины. Это высокотехнологичные изделия, оборудованные новейшими высокоточными комплексами. Для обеспечения их работоспособности необходим мощный источник электроэнергии. Одну из таких установок  на недавней выставке «Изобретатель и рационализатор – 2014» представили специалисты ОАО «АК «Туламашзавод».

Дизель + генератор

Во всем мире дизель-гене­ра­торные установки (ДГУ) рассматриваются как автономные источники электричества. С помощью дизельного двигателя и генератора можно получить такое количество электроэнергии, которое нам необходимо, причем практически при любой погоде. Главное, чтобы было достаточно дизтоплива.
ОАО «АК «Туламашзавод» – предприятие оборонное. Но его генеральный директор Евгений Дронов еще 20 лет назад понял, насколько перспективно направление дизельных двигателей. Ведь их можно использовать как для военной техники, так и для гражданских нужд. Поэтому в 1995 году на предприятии было освоено производство малоразмерных одноцилиндровых дизельных двигателей. В 2001 году начались работы по созданию дизель-генераторной установки для различных машин ВТ. Спустя годы можно смело сказать, что он оказался прав. Дизельное производство Туламашзавода осталось, пожалуй, единственным в стране. Сейчас его продукция поставляется практически по всей России.

Модификация – в мощности
– Наше предприятие не первый раз участвует в подобных мероприятиях, – рассказал ведущий инженер-конструктор КБ двигателей ОАО «АК «Туламашзавод» Сергей Чугунов. – А на этой выставке мы представляем дизель-генераторную установку ДГУ8–П27,5–ВМ2, которая предназначена для обеспечения электроэнергией постоянного тока бортовой сети различных машин при неработающем основном двигателе. ДГУ создана специально для техники оборонного назначения, поэтому использование вспомогательного источника электроэнергии позволяет экономить ресурс основного двигателя боевой машины.
Серийно на заводе выпускается дизель-генераторная установка мощностью пять киловатт. В основном она используется на различных машинах автобронетехники. На выставке же экспонировалась ДГУ увеличенной мощности.
– В связи с тем, что энергопотребление современных машин постоянно растет, было принято решение повысить электрическую мощность до 8 киловатт, при сохранении прежних габаритов, – пояснил Чугунов. – Для этого была разработана новая модификация двигателя и применен более мощный генератор. Кроме того, ДГУ8 оснащена системой автоматического управления работой двигателя.

Фермеру хорошо, а солдату лучше
Таким образом, представленное на выставке изделие уникально в своем роде. При его разработке было запатентовано семь изобретений. Например, в ДГУ используется одноцилиндровый дизельный двигатель объемом всего 650 кубических сантиметров. Такое малокубатурное механическое «сердце» применяется не только в военной технике, но и в средствах малой механизации. Их можно использовать в автономных электроагрегатах, различных гидроустановках, сварочных аппаратах, в мини-компрессорах и насосных станциях. Про фермерские хозяйства и дачи говорить вообще не приходится. Дизель можно устанавливать практически на любую дорожную или минисельхозтехнику.
Кроме простоты такие двигатели экологически чище бензиновых. Расход топлива у них при одинаковых мощностях в 2,5 раза ниже, а ресурс работы во столько же раз выше.
Отдельно стоит подчеркнуть неприхотливость условий эксплуатации. Дизели выпускаются в общеклиматическом исполнении для эксплуатации при температуре окружающей среды от – 50 до + 50°С.
Кстати, на сегодняшний день все комплектующие для ДГУ8 –
отечественного производства…
Не секрет, что Россия всегда славилась пытливыми умами. Не исключение в этом смысле и Тульская область. Но в последние десятилетия бурная река новаций все сильнее мелела. На этом фоне Туламашзавод – одно из немногих предприятий региона, где движение изобретателей и рационализаторов продолжали поддерживать вопреки всем обстоятельствам. Поэтому машиностроителям сегодня есть что предъявить даже самому требовательному заказчику.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему