Общество

20:46, 02 декабря 2013

Съезд «не корысти ради»

Людей, готовых делать что-то практически из любви к искусству, в Тульской области оказалось гораздо больше, чем можно было себе представить. По крайней мере, залы нового Музея оружия, где проходил первый съезд некоммерческих организаций региона, явно не пустовали.

Задачами мероприятия, в котором приняли участие десятки НКО, а также чиновники, депутаты и журналисты, были, как водится, обмен опытом и поиск вариантов возможного сотрудничества. В рамках тематических секций «некоммерческие» пытались договориться о дальнейшей совместной деятельности со СМИ, органами власти, а также друг с другом. Получалось с переменным успехом, но как минимум телефонные книжки всех участников пополнились десятком-другим важных контактов.
Кроме того, работала выставка-ярмарка общественных проектов. Ее участники боролись за грант от Тулы размером в 50 тысяч рублей. В частности, на него претендовал центр подготовки «ВОСВОД», который учит людей спасать утопающих.
– Ежегодно в России на воде гибнут около 37 тысяч человек, это страшные цифры, – рассказал руководитель организации Николай Прокопьев. – Мы учим мужчин и женщин, которые готовы трудиться спасателями там, где нет обустроенных пляжей.
Желающих не то чтобы очень много, ведь работа сезонная, а зарплата редко больше 10 тысяч рублей, поэтому спрос явно превышает предложение, особенно в муниципалитетах.
Отделение союза Росмолодежи представляло свой проект по развитию студенческого самоуправления. Руководитель направления Светлана Астахова уверена: чем раньше подростки научатся придумывать и реализовывать хотя бы маленькие проекты, тем быстрее они смогут адаптироваться к реальной жизни.
– Мы, можно сказать, выращиваем молодых лидеров, – объяснила она. – Помогаем ребятам найти свое дело и раскрыть в полной мере способности.
Среди сотрудников некоммерческих организаций можно встретить совершенно разных людей, в том числе парламентариев. Так, заместитель председателя Тульской областной Думы Юрий Моисеев много лет управляет Тульской федерацией авиамодельного спорта.
– Начал увлекаться этим, еще когда учился в школе, и не могу остановиться до сих пор, – признался он. – В некотором роде и в политику пошел для того, чтобы развивать любимое дело.
Однако, по словам Моисеева, депутатские корочки не сильно-то помогают при поиске спонсоров – на текущие нужды организации он, как правило, дает деньги из собственного кошелька.
– Когда я вошел в состав Думы, безусловно, стал более юридически подкованным, что облегчает работу в рамках различных госпрограмм, – рассказал он. – А в остальном никаких привилегий для нас нет, работаем как все.
Пока жюри оценивало заявки присутствовавших НКО, с работой выставки знакомился губернатор Владимир Груздев, расспросивший участников об их деятельности, а также заместитель председателя регионального парламента Сергей Кондратенко. Тем временем началось пленарное заседание форума. Главе региона предоставили право открыть его.
– Мы не так давно начали поддерживать некоммерческие организации посредством грантов, выделяемых из бюджета, – отметил он. – В проекте бюджета на 2014 год мы заложили существенную сумму на эти цели, потому что видим, насколько НКО эффективны при выполнении задач, до которых по разным причинам больше ни у кого не доходят руки.
По мнению главы региона, финансовая поддержка – это хорошо, но недостаточно, необходимо искать новые формы совместной работы, чтобы добиваться максимального результата.
– У руководителей, которые не уделяют должного внимания развитию НКО, не поддерживают инициативы жителей, нет перспективы, – заявил губернатор и добавил, что тульское правительство поддержит любые начинания в данной сфере.
К этому моменту жюри окончательно определилось с предпочтениями – грант достался Тульской городской организации женщин.
Елена МАСЛОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий