Общество

13:08, 21 ноября 2017

Шаг к добровольчеству

 Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Так назывался семинар-совещание, состоявшийся в доме Дворянского собрания. На нем было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством молодежной политики Тульской области и Ассоциацией волонтерских центров.

Как пояснил сопредседатель совета ассоциации, член Общественной палаты РФ Артем Метелев, цель соглашения – создание благоприятных условий работы для волонтеров. Речь идет о формировании ресурсного центра поддержки добровольчества, внедрении единой информационной системы «Добровольцы России», проведении обучающих программ.
От имени губернатора Алексея Дюмина участников совещания поприветствовала министр молодежной политики Юлия Вепринцева.
– Развитие волонтерского движения – одна из главных задач не только для Тульской области, но и для страны в целом. Необходимость снятия всех барьеров для добровольчества отмечал в своем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Владимирович Путин, – сказано в поздравительном адресе главы региона. – Сегодня волонтеры оказывают помощь нуждающимся, вносят большой вклад в решение острых социальных проблем. Очень важно, чтобы добровольцы знали, что государство поддерживает их инициативы и готово им помогать. Проект «Стандарт поддержки волонтерства» призван сделать работу добровольцев более системной, а поддержку движения со стороны органов власти – более эффективной.
Юлия Вепринцева рассказала, что сегодня в волонтерскую деятельность вовлечены более сорока различных объединений нашего региона. Большинство действуют на базе образовательных учреждений, подростково-молодежных клубов и молодежных центров в муниципалитетах нашей области.
Волонтеры помогают искать пропавших людей, участвуют в антинаркотическом мониторинге в Интернете, оказывают поддержку многодетным малообеспеченным семьям, семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, сиротам, одиноким старикам и инвалидам.
Причем это касается не только бытовой поддержки, но и обу­чения на безвозмездной основе людей разных возрастных групп рисованию, игре на музыкальных инструментах, компьютерной грамотности, пользованию Интернетом и многому другому.
На базе Тульского областного центра молодежи будет создан ресурсный центр по развитию добровольчества, который станет оказывать гражданам и организациям комплекс услуг по консультационной, ресурсной, организационной, информационной и методической поддержке в сфере волонтерства. Уже разрабатывается план действий центра на будущий год.
Для развития добровольчества в нашей области проводятся обучающие семинары, форумы, реализуются социально значимые проекты, в том числе обучающий проект «Региональный корпус волонтеров», в котором принимают участие порядка шестисот молодых людей. У волонтеров есть возможность получить средства на реализацию своих инициатив.
На семинаре говорилось о том, что участником волонтерского движения может стать каждый желающий – независимо от возраста, социального статуса и материального положения. То есть совершенно не важно, студент ты или школьник, работник любой сферы или домохозяйка, пенсионер с активной жизненной позицией или молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за малышом. Главное, чтобы у человека было стремление, силы и возможности для того, чтобы творить добро, приносить пользу обществу в целом и каждому нуждающемуся в помощи и поддержке человеку – в частности.
В ходе семинара-совещания представители Ярославской, Брянской, Владимирской и Рязанской областей рассказали о своем опыте работы в плане поддержки волонтерства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий