Общество

14:41, 23 октября 2018

Шесть детских садов и две школы

 Арсений АБУШОВ
 Сергей КИРЕЕВ,
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Именно столько учреждений образования должны распахнуть свои двери в областной столице в обозримом будущем. Месяц назад был введен в эксплуатацию детский сад на 200 мест в микрорайоне Левобережный. Сейчас завершается строительство дошкольного образовательного учреждения на 60 мест в селе Зайцево Большой Тулы. Там дело осталось за малым: смонтировать и подключить модульную котельную, чтобы обеспечить здание теплом и горячей водой. По словам сити-менеджера Евгения Авилова, первых малышей здесь могут принять уже в декабре.
Город и сады
А в следующем году должен быть сдан в эксплуатацию детсад на 75 мест в ЖК «Солнечный», что на улице Макаренко. Другой объект на 120 мест на улице Серебровской – на начальном этапе.
– Также администрация Тулы проработала вопросы по проектированию и строительству дошкольных образовательных учреждений на 120 мест на Красноармейском проспекте и в поселке Северный. Проведены подготовительные работы для строительства учебного корпуса на 100 мест в центре образования №4 на улице Рогова. Это здание планируем ввести в эксплуатацию в июне 2019 года. Проработан вопрос размещения школы на 600 мест в ЖК «Времена года» по проекту, аналогичному тому, что был применен в микрорайоне Зеленстрой-2, – рассказал о планах и проделанной работе по строительству социальных объектов глава городской администрации.
Доклад Евгений Авилов делал на заседании областного правительства, которое впервые в качестве председателя регионального кабинета министров провел Валерий Шерин.
Сити-менеджер также отчитался о ходе строительства корпуса в загородном лагере «Орленок», который городские власти рассчитывают сдать в эксплуатацию до конца нынешнего года, рассказал о работах по обустройству магистральной улицы Хворостухина, отметив, что финал намечен на конец года.
По словам Евгения Авилова, возведение жилого дома на улице Серебровской тоже завершено. Сейчас подрядчик устраняет замечания, выявленные в ходе приемки, а на днях будет запущена котельная, установленная на крыше здания.
Также сити-менеджер сообщил, что практически завершено строительство зала художественной гимнастики.
– Работы выполнены на 98 процентов. К концу подходит укладка гимнастического паркета в основном и разминочном залах. Благоустройство на прилегающей к спортивному сооружению территории также выполнено. Осталось только посадить деревья, – доложил сити-менеджер.
Сроки поджимают
Впрочем, на заседании речь шла не только о столице региона. В режиме видео-конференц-связи чиновники в районах, где строятся социальные объекты, тоже держали ответ. Так, глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов рассказывал о проблемах, связанных с возведением ДК в поселке Пронь. Из-за того что первый подрядчик оказался недобросовестным, договор пришлось перезаключать с новым застройщиком, потому процесс становления поселкового клуба растянулся на несколько лет. Однако, как отметила министр культуры Татьяна Рыбкина, этот объект создается в рамках программы «100 клубов на селе», по условиям которой ввод в эксплуатацию должен произойти не позднее конца этого года.
– Перекинуть сроки на 2019 год попросту нельзя, – сделала ремарку глава регионального минкульта.
– Пока мы не очень в эти сроки укладываемся, но новый подрядчик должен в ближайшее время усилить свое присутствие на объекте. Так что ситуацию мы понимаем и сроки обязаны выдержать, – отметил Фролов.
Более оптимистично выглядит ситуация со строительством клуба в Богородицком районе, где также пришлось сменить подрядчика. Глава местной администрации Вадим Игонин отчитался, что работы уже выполнены на 76 процентов:
– По нашему видению ситуации, строительство должно завершиться в конце ноября.
– Помимо того что следите за качеством выполнения работ, не забывайте готовить и подобающим образом документацию, чтобы без затруднений проходить приемку объектов, – расставил акценты Валерий Шерин.
С размахом!
В свою очередь министр строительства и ЖКХ Элеонора Шевченко представила общую картину возведения социально значимых объектов в регионе. Так, в этом году введены в эксплуатацию три современных физкультурно-оздоровительных комплекса – в Веневе, Узловой и в поселке Шатск Большой Тулы.
– В 2016–2017 годах жители области получили 25 площадок для занятий физкультурой и спортом. В 2019 году для юных спортсменов Щекинского района запланировано строительство футбольного поля ДЮСШ №1. Разрабатывается проектная документация на строительство ФОКа в Ясногорске. В рамках программы «100 клубов на селе» с привлечением средств федерального бюджета в 2017 году возведены шесть сельских домов культуры в городах Алексине и Ефремове, Веневском, Заокском и Узловском районах, – перечислила спортивные объекты министр и перешла к инфраструктуре здравоохранения.
По ее словам, эта отрасль в нынешнем году получила от губернатора беспрецедентную поддержку: построены пять фельдшерско-акушерских пунк­тов в Киреевском и Плавском районах, в Новомосковске и Туле.
– В этом году продолжается возведение ФАПов, строительство которых начато в 2017 году. Два из шести уже введены в эксплуатацию в Веневском районе и в Туле. Строительство оставшихся четырех – в Чернском районе и Новомосковске – будет завершено в ближайшее время. В Туле продолжается возведение двух корпусов детской областной клинической больницы. Кроме того, сейчас в Главгосэкспертизе России идет проверка проектно-сметной документации на строительство Тульского областного перинатального центра. Объем финансирования ориентировочно составляет 4,5 миллиарда рублей, – рапортовала руководитель минстроя.
– За каждым объектом, введенным в эксплуатацию, следует предоставление социальной услуги нового, более высокого уровня жителям области. Потому ключевая задача органов исполнительной власти, местного самоуправления и ответственных организаций заключается в обеспечении качественного строительства объектов и своевременного их ввода в эксплуатацию. Это во многом зависит от слаженности работы всех нас, – подвел итог обсуждению председатель регионального правительства Валерий Шерин, при этом сделав акцент на необходимости очень жестко контролировать все процессы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему