Общество

11:28, 30 октября 2019

Сила в единстве

День народного единства – праздник все еще новый. Впервые его отметили 4 ноября 2005 года. История другого торжества – православного: дня иконы Казанской Божией Матери, приходящегося также на этот день – куда как внушительнее. Впрочем, события эти – светское и христианское – меж собой неразрывно связаны.

Роман ПЕТРОВ
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

400 лет назад
После смерти Ивана Грозного в 1584 году прекратила свое существование династия Рюриковичей. Россия осталась без царя. Этот период, до восшествия на престол Романовых, в истории получил название эпохи Смутного времени.
Ситуацией поспешил воспользоваться польский король Сигизмунд, пожелавший присвоить соседние земли, сделав Русь частью польского королевства. Уже к лету 1612 года Москва оказалась в руках поляков.
Вся Русская земля встала против захватчиков. Воевать шли не за царя, которого и не было, а за Отечество. В Нижнем Новгороде купец Козьма Минин первым собрал ополчение, а князь Дмитрий Пожарский свое немалое состояние пожертвовал на борьбу с польскими интервентами. В августе 1612 года начались бои за освобождение Москвы, и вскоре они увенчались успехом для русских. Однако польским отрядам удалось укрыться в Китай-городе и Кремле. 22 октября ополченцы под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, а польский гарнизон отступил в Кремль. Тогда князь Дмитрий Пожарский пошел на осаду крепости с иконой Казанской Божией Матери. И 24 октября – 3 ноября по старому стилю – польский гарнизон сдался.
В 1613 году Земским собором был избран на царствование Михаил Федорович Романов. Так был положен конец Смутному времени, а в 1649 году в память о победе 1612 года второй царь из династии Романовых – Алексей Михайлович – распорядился отмечать день иконы Казанской Божией Матери не только летом, но и 22 октября по юлианскому календарю, которому в настоящее время в григорианском соответствует дата 4 ноября.

С верой в Россию
Ополчение Минина и Пожарского – уникальный опыт. Есть ли еще примеры, когда судьбу России решил сам народ, без участия власти как таковой. А ведь перед угрозой остаться без страны объединились все сословия, все на­цио­наль­ности. Потому этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого в отечественной истории не было. Впрочем, доказывать и себе, и миру, что сила – в единстве, похоже, в крови у россиян.
400 лет назад русский народ во второй раз подтвердил справедливость этих слов. Первый опыт единения, становление русской нации как таковой, произошел почти за два с половиной века до того – в 1380 году, 8 сентября по старому стилю, на Куликовом поле. Та битва не свергла монголо-татарское иго, которое продолжалось еще 100 лет, но на Первом поле ратной славы было достигнуто главное завоевание, суть которого наиболее полно сформулировал писатель Лев Гумилев: «На Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли русские!»

Россия XXI век
С тех пор и идут жители необъятной страны бок о бок, вместе: всегда и везде, по пути прирастая новыми народностями. Сегодня в России проживают почти две сотни народов, но больше 80 процентов населения говорят, что они русские.
«Россия с самого начала ее создания, формирования – это многона­цио­наль­ная, многоконфессиональная страна. В известном смысле это страна-цивилизация, которая органично впитала многие традиции и культуры, сберегла их своеобразие, уникальность и при этом сохранила единство, что очень важно, – единство живущих в ней народов. Мы этой гармонией самобытности и общности судьбы народов Российской Федерации очень гордимся и очень этим дорожим, – сказал Владимир Путин, выступая в начале октября на Международном дискуссионном клубе „Валдай“. А после добавил: – Для нас очевидно, что многообразие внутри государства – это норма. А она учит и терпению, и терпимости в подлинном смысле этих слов – как способность понять и принять разные точки зрения, традиции, уклад, а не навязывать свою модель в качестве аксиомы. Думаем, что этот наш опыт может быть полезен многим нашим партнерам».

Нацполитика стратегия 2.0
Около года назад в стратегию государственной на­цио­наль­ной политики РФ были внесены существенные дополнения. В документе, рассчитанном до 2025 года, прописаны пункты об укреплении гражданского единства и гармонизации межэтнических отношений; сохранение и поддержка языков и культур народов РФ, в том числе русского. А кроме того, в ней появились такие определения, как государственная на­цио­наль­ная политика, гражданское единство, общероссийская гражданская идентичность, межна­цио­наль­ные (межэтнические) отношения, этнокультурные потребности, народы, многона­цио­наль­ный народ РФ (российская нация), этнокультурное и языковое многообразие (многона­цио­наль­ность). Есть теперь в стратегии и пункты о поддержке со­отечественников, проживающих за рубежом, содействии развитию их связей с Россией и добровольному переселению в РФ.
Еще немаловажный момент – помимо Совета по межна­цио­наль­ным отношениям при Президенте РФ, который рассматривает концептуальные основы, цели и задачи государственной на­цио­наль­ной политики в стране, создана и профильная межведомственная рабочая группа.
Приоритет духовного над материальным, служение Отечеству, семья, созидательный труд, гуманизм, милосердие, сострадание, социальная справедливость, взаимопомощь – все это ценности, на которых основывается общность – государство Российское.
Впервые в документе обозначены и показатели эффективности. В числе ключевых: уровень общероссийской гражданской идентичности; доля граждан, подтверждающих отсутствие в свой адрес дискриминации по признакам на­цио­наль­ности, языка или религии; не испытывающих негативного отношения к иностранцам; количество проявлений межэтнической и межна­цио­наль­ной напряженности.
Стратегия также провозглашает запрет на создание политических партий по признаку расовой, на­цио­наль­ной или религиозной принадлежности.
В итоге обновленный документ должен послужить укреплению единства нации, способствовать мирному разрешению конфликтов, укреплению статуса русского языка, оптимизации условий для изучения и развития родных языков, обеспечить поддержку коренных малочисленных народов, создать условия адаптации и интеграции мигрантов.
Ведь так и должно быть. А День народного единства – праздник, возрожденный как нельзя кстати, призванный взращивать и развивать на­цио­наль­ную идею.
«Единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой и в годы тяжелых испытаний, и при решении масштабных задач развития. Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне – это несущие конструкции российской государственности, наш генетический и культурный код», – сказал Владимир Путин на одном из празднований 4 ноября и подчеркнул, что традиции взаимного доверия и согласия народов страны наполняют единство нации особой внутренней силой.

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Учил историю в школе
04 ноября 2019
Авторам сего текста хорошо бы почитать хотя бы Википедию. Династия Рюриковичей прервалась после гибели царевича Дмитрия Иоанновича в Угличе в 1591 году. После Ивана Грозного правил его сын Федор Иоаннович. Т.е. никакой  "Смуты" после 1584 года не случилось. Т.н. Первое ополчение в котором принимали участие Прокоп Ляпунов, и кн. Трубецкой своих целей не достигло. Минин и Пожарский возглавили Второе ополчение. Изучайте историю России настоящим образом.