Общество

16:22, 07 февраля 2018

Со всей страной

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Тысячи человек собрались в Тульском кремле на митинг, организованный региональной молодежной общественной организацией содействия развитию спорта и современного искусства «Экспресс-Арт». Акции в поддержку российских олимпийцев состоялись в тот день по всей стране.

В Туле на митинг пришли представители всех региональных спортивных федераций, члены студенческих спортклубов, «молодогвардейцы» и «юнармейцы», активисты других общественных и патриотических организаций, взрослые и дети, представители старшего поколения, люди, для которых спорт стал смыслом жизни, и те, кто совершенно далек от мира достижений и рекордов, но не чужд справедливости.
Спорт высоких достижений, олимпийские его виды всегда представляли для туляков особенный интерес, ведь на нашей земле выросли звезды мирового уровня – например, олимпийская чемпионка, велосипедистка, посол ГТО, депутат Тульской областной Думы Ольга Слюсарева, легендарная трековая велогонщица, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин Тульской области Тамара Пильщикова.
Выступая на митинге в поддержку наших олимпийцев, Тамара Никитична назвала их притеснение четко спланированной акцией и призвала верить в победу спорта над политикой, в российских спорт­сменов, болеть за них.
Выступавшие говорили о том, что для всех граждан нашей страны крайне важно быть вместе в непростой ситуации, когда идет массированное давление на государство. Митинг был призван морально поддержать наших спортсменов, команду, которая, несмотря на все нападки, едет на Олимпиаду под нейтральным флагом. Некоторые даже сравнивали российских спортсменов с героями, которые идут в бой за спортивную честь Отечества.
Собравшиеся обещали болеть за российских олимпийцев, и многие туляки оставили на специальном баннере с логотипом «Россия в моем сердце» ободряющие строки в их поддержку. «Россияне, только вперед!», «Вместе мы – сила!», «Удачи! Мы – победим!».
На митинг прибыл российский фигурист, олимпийский чемпион 2002 года, серебряный призер Олимпиады-1998 Антон Сихарулидзе.
– Нас не сломить, несмотря на то что политические процессы затронули даже спорт, – сказал фигурист. – Сегодня аналогичные акции проходят по всей России. Так уж исторически сложилось, что чем больше у нашей страны проблем, тем сильнее сплачивается народ, тем крепче становится Россия. Мы сильны своим единством.
Были здесь и известные кинематографисты. Так, звезда сериалов «Молодежка» и «Реальный папа» Алексей Огурцов заметил, что наши спортсмены-олимпийцы непременно продемонстрируют в Южной Корее, насколько они сильны.
– Первые места будут за нашими спортсменами! – заключил актер.
Перед собравшимися на площади кремля с известными шлягерами и новинками выступила эстрадная певица Юлианна Караулова.
А чтобы не замерзнуть, тренеры различных тульских клубов предлагали всем, от мала до велика, сделать зарядку под зажигательные музыкальные ритмы. Работала полевая кухня, и желающие могли получить порцию ароматной гречневой – исконно русской! – каши, добрый ломоть черного хлеба и чашку дымящегося сладкого чая.
Завершился митинг совместным исполнением Гимна России.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

«Травма» изнутри

06 февраля, 12:26

Дом добрых дел

03 февраля, 00:00

На детях не экономят

03 февраля, 00:00

На эту же тему