Общество

15:04, 22 ноября 2019

Совет дадут специалисты

В Туле возродится творческий архитектурный совет. Об этом говорилось на встрече Дмитрия Миляева с представителями архитектурного сообщества города.

Нелли ЧУКАНОВА

Беседа с членами профессиональной организации «Союз архитекторов России» проходила в теплой неформальной обстановке.
– В Туле реализуется много проектов, направленных на создание комфортной городской среды, призванных сделать наш город современнее и красивее. Я говорю в первую очередь об общественных пространствах, придомовых территориях, – отметил Дмитрий Миляев. – Касается это и исторического ядра города. Для создания эстетического облика, единой концепции развития Тулы возникает потребность во мнении специалистов. Так появилась идея создания творческого совета профессионалов, с которыми можно было бы обсуждать разные проекты, прежде чем воплощать их в жизнь. Как отметила председатель правления Тульского отделения общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Вера Гусева, аналогичная структура уже успешно действовала в нашем городе до 2012 года.
– Радует, что снова появился спрос на мнение специалистов, – отметила она.
Планируется, что в архитектурный совет войдут сотрудники администрации, практикующие специалисты – архитекторы, проектировщики, градостроители, а также представители общественности.
Они будут участвовать не только в обсуждении, но и в разработке проектов по развитию городских пространств, благоустройству общественных территорий, дворов, новых микрорайонов и магистральных улиц.
За круглым столом обсуждались такие вопросы, как благоустройство общественных пространств по программе «Формирование современной городской среды», обустройство новых скверов и развитие существующих, размещение парковок на придомовой территории, концепция создания современных дворов.
Участники встречи также обсудили ход реконструкции площади Победы, где работы начались в сентябре этого года. У специалистов возник вопрос о применяемых материалах. Представителям архитектурного сообщества рассказали, что действовать решено в два этапа. В этом году зальют бетонное основание для укладки плиточного покрытия, а продолжатся работы в новом строительном сезоне. Отделку выполнят в граните, а завершится реконструкция к юбилейному Дню Победы.
После встречи, на городском оперативном совещании глава администрации областного центра Дмитрий Миляев дал поручение своим заместителям определиться с составом архитектурного совета, а также проработать регламент его работы. Он отметил, что высокий спрос на участие в вопросах градостроительства и архитектуры Тулы есть и у депутатов Тульской городской Думы, краеведов, у практикующих специалистов и архитекторов. Благодаря масштабной работе максимальное число специалистов сможет оказаться в составе совета.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий