Общество

19:24, 08 ноября 2016

Старший Брат для сироты

 Нелли ЧУКАНОВА

В Тульской области при поддержке регио­нального правительства стартовал проект «Наставничество», реализуемый Межрегио­нальной общественной организацией «Старшие Братья Старшие Сестры». В течение тринадцати лет эта программа активно реализовывалась в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, благодаря ей более полутора тысяч юных россиян уже получили поддержку.

Проект «Старшие Братья Старшие Сестры» (Big Brothers Big Sisters) основан более ста лет назад и уже действует в четырнадцати странах мира, помогая детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, обрести настоящих друзей и наставников.
Причем речь не всегда идет о сиротах, это и дети-инвалиды, жизнь которых бедна общением с другими людьми, и подростки, проживающие в неблагополучных семьях, которым собственные родители не могут служить идеалом.
В качестве Младших в программе участвуют дети и молодежь от десяти до двадцати трех лет, а в качестве Старших – граждане от восемнадцати лет. Требования к волонтерам предъявляются достаточно строгие – они должны быть несудимы и абсолютно здоровы плюс к этому обязаны быть личностями состоявшимися, способными поделиться опытом, жизненной мудростью и теплом своей души. Кандидаты в волонтеры обязательно проходят собеседование, психологическое тестирование и специальную подготовку в виде тренингов. За парой Старший-Младший на первых порах обязательно закрепляется наставник, который помогает им выстраивать отношения.
Поначалу волонтер и подопечный общаются раз в неделю, а потом уже – по мере необходимости. Они могут совместно заниматься спортом или каким-либо другим интересным делом, готовить уроки, просто беседовать по душам и пить чай, могут пойти на выставку или на концерт, в театр, цирк или музей.
– Решение проблем сиротства и безнадзорности приоритетно в работе правительства Тульской области, – в ходе пресс-конференции подчеркнула заместитель председателя правительства Марина Левина. – Число сирот в регионе за последние четыре года сократилось на четверть, из сорока учреждений для них осталось всего 29, но, к сожалению, не все дети могут быть переданы в замещающие семьи. Более того, воспитанники интернатов, приемных и опекунских семей не всегда хорошо подготовлены к взрослой жизни, им тоже нужны взрослые наставники, способные помочь в той или иной ситуации.
Марина Викторовна рассказала, что в настоящий момент около пятисот подростков нашего региона нуждаются в поддержке Старших Братьев и Сестер. Узнав об этом проекте в ходе работы форума «Агентства стратегических инициатив», губернатор Алексей Дюмин принял решение о его реализации в Тульской области и изъявил желание в нем участвовать.
На данный момент определено двенадцать подростков, нуждающихся в помощи, и полтора десятка взрослых, которые станут их опекать. Старших отобрано больше – для того чтобы была возможность выбора, ведь психология – штука тонкая и люди могут попросту не подойти друг другу, а главный принцип проекта – не навреди. Кандидатуры и Младших, и Старших держатся в тайне, но известно, что среди волонтеров есть врачи, чиновники, руководители крупных и средних предприятий, бизнесмены.
– Я попала в интернат в третьем классе и была удивлена тем, что практически у каждого из ребят имелся персональный куратор – Старший Брат или Старшая Сестра, на самом деле не состоявшие с ними в родстве люди, – рассказала участница пресс-конференции, выпускница программы «Старшие Братья Старшие Сестры» Вероника Климентьева. – Они постоянно общались, вместе посещали различные мероприятия. Сначала мне это казалось очень странным, а потом я поняла, что это здорово – иметь такого друга, и попросила дать наставника. И вот уже шесть лет у меня есть Сестра, которая направляет по жизни и уделяет мне не десять минут в день, как воспитатели интерната, а по несколько часов в неделю.
В нашей области проект будет реализовываться на базе Регио­нального ресурсного центра «Перспектива», расположенного в Туле на улице Епифанской, дом 189. Его кураторами назначены Анна Кондаурова и Елена Русских. Телефон – 8 (4872) 42-50-38.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий