Общество

09:40, 19 октября 2018

Стать лидером

 Арсений АБУШОВ

Родился он в Сибири, и тамошние земли с его точки зрения – не так уж и далеки от Центральной России. Выпускник Сибирского индустриального гос­университета Константин Ощепков десять лет после учебы отработал в одной из ведущих российских металлургических компаний, заводы которой есть и в родном для него Новокузнецке Кемеровской области. А четыре с половиной года назад перспективного специалиста пригласили в Тульский регион – в Новомосковск, на предприятие другого ведущего отечественного холдинга, выпускающее химическую продукцию.
Взвесив все за и против, Константин принял предложение и, как признается, ни разу о том не пожалел. Карьера Ощепкова пошла в гору. Сегодня он руководит одним из предприятий холдинга, которое выпускает химическое сырье для заводов группы компаний. Если быть точным – речь идет о нафталине.
И пусть у людей непосвященных само слово вызывает саркастическую улыбку – мол, в прабабушкином сундуке еще наверняка нафталиновые шарики остались, специалисты отреагируют совсем иначе – с большим уважением. Профи строительной отрасли вам расскажут, что без химических добавок, изготовленных на основе нафталина, не обошлись ни олимпийские объекты Сочи, ни Керченский мост.
– Химические добавки используются для совершенствования качества строительных конструкций, – с гордостью рассказывает Ощепков.
О предприятии, продукции, людях, которые трудятся на заводе, Константин Викторович может говорить часами. И хотя о своей работе он знает, кажется, все, возможности получить чуть больше информации никогда не упускает. Уже и в «Сколково» побывал – прошел стажировку по корпоративной программе стратегического кадрового резерва металлургической компании.
Учиться – это то, что Ощепкову особенно нравится. Потому он охотно участвует в разного рода конкурсах и образовательных проектах. В прошлом году прошел в полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России». Деловые игры, бизнес-кейсы, групповые творческие задания: жюри из 300 человек в течение 3 дней выбирало 30 финалистов. В тот раз фамилии нашего героя в списке не оказалось. Только это не повод складывать руки – решил для себя Константин Ощепков:
– Не люблю бросать дело на полпути. Я должен все доводить до конца. Хочу выйти в финал. Поэтому подал заявку на участие в конкурсе и в этот раз. Видеопрезентацию уже подготовил. Теперь я понял, что было в тот раз не так, чего мне не хватило. Там, где у тебя достойные соперники, нельзя перед ними пасовать. Нужно отстаивать свою позицию, продавливать идеи, защищать их и склонять оппонентов на свою сторону. Твоя задача – предложить что-то, что выгодно будет отличать тебя от соперников. Хотя, безусловно, важны и умение работать в команде, вовлекать оппонентов в дискуссию. Я учел упущенные нюансы и совершенные ошибки, так что, надеюсь, у меня все получится.
Напомним: конкурс «Лидеры России» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», учрежденной указом президента Владимира Путина. Первый проект 2017–2018 годов стартовал в октябре прошлого года и завершился в феврале нынешнего. Из 199 тысяч человек, которые подали заявки, 103 стали победителями. 70 конкурсантов получили назначения, среди них – три новых замминистра федерального уровня и два губернатора.
10 октября был дан старт новому этапу – 2018–2019 годов. Заявки на участие в нем принимаются до 24 октября. Еще три дня организаторы выделяют на загрузку видеоинтервью, а уже после пройдут дистанционный этап, очные полуфиналы и финал.
1 миллион рублей на обучение! Такая награда ждет каждого финалиста конкурса. Впрочем, бонусы на этом не заканчиваются. Во-первых, каждый победитель получит наставника, среди которых – Сергей Кириенко, Сергей Собянин, Эльвира Набиуллина, Герман Греф, Алексей Дюмин... Во-вторых, некоторые финалисты смогут стать участниками специальной программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.
Нацеленный только на победу, Константин Ощепков говорит, что однозначно свой миллион рублей потратит на получение квалификационной степени в менеджменте MBA – магистр делового администрирования. А вот кого бы хотел в наставники – пока вопрос открытый:
– Финалисты заявляют несколько фамилий, но решение, кого брать под опеку, наставники принимают сами исходя из своей загруженности, ведь формат будет поддерживаться в течение целого года. Я бы хотел, чтобы мне достался руководитель крупной производственной корпорации. Например, «Газпром нефть» или «Северсталь». Такое направление мне ближе по профилю.
– Зачем все это? Ведь вы в 38 лет и так уже успешный менеджер высшего звена – руководите предприятием не первый год. Разве не всего достигли?
На провокации такого рода участник проекта из Новомосковска не поддается. Конкурс «Лидеры России» называет вызовом самому себе. Успешен-то он, что называется, в узком кругу. Пора покорять новые вершины, тем более что их предостаточно. Возможность быть полезным своей стране – это ли не масштабная цель! Рост, развитие – вот главные драйверы жизни. В этом Константин Ощепков ни на секунду не сомневается.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему