Общество

11:32, 30 октября 2019

Свалок становится меньше

Нелли ЧУКАНОВА
Сергей КИРЕЕВ

Благодаря проведенной работе на территории области стало вдвое меньше несанкционированных свалок бытовых отходов. Об этом говорилось на оперативном совещании под председательством губернатора.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов, за последние годы рекультивировано четыре крупных полигона общей площадью в двадцать гектаров, а также восемь несанкционированных свалок на территории в десять гектаров. Две свалки площадью в два гектара убраны в 2019-м.
Сейчас ведется рекультивация двух полигонов в Богородицком районе и по одному в Одоевском и Арсеньевском, завершится она к концу года. Параллельно разрабатывается документация по ликвидации еще шести закрытых муниципальных свалок общей площадью 36,4 гектара в Белевском, Заокском, Киреевском районах и поселке Славный.
Министр напомнил, что по поручению Алексея Дюмина по области на начало этого года было выявлено более двухсот несанкционированных свалок, и в основном они сосредоточены в окрестностях деревень, поселков и дачных товариществ, откуда мусор зачастую не вывозился годами и складировался по ближайшим оврагам и посадкам. Эти безобразные свалки должны быть убраны до конца 2019-го, и на три четверти задача уже выполнена. Осталось ликвидировать 59 мест скопления бытовых отходов.
Глава региона поинтересовался, как повлияла деятельность ре­гио­наль­ных операторов на количество несанкционированных свалок. Оказалось, что по сравнению с прошлым годом их выявили на 56 процентов меньше. И 83 процента от вновь обнаруженных скоплений отходов уже убрано.
Ре­гио­наль­ные операторы с каждым днем охватывают все больше населенных пунктов, в том числе те, куда ранее подобные службы не заглядывали годами, если не десятилетиями.
В борьбу с несанкционированными свалками включены и муниципалитеты, и наиболее активно в этом направлении работают в Богородицком районе. В прошлом году здесь рекультивировали полигон ТБО, а в этом году уничтожают еще два – с привлечением средств ре­гио­наль­ного бюджета.
Но далеко не везде муниципальные власти спешат воспользоваться предложенной помощью. Так, в Заокском районе выявлено 36 несанкционированных свалок, но заявка на получение межбюджетных трансфертов из областной казны оттуда пока не поступала.
– Что касается крупных объектов, ваша задача – не сбавлять темпов, а также использовать возможности, предоставляемые на­цио­наль­ным проектом «Экология», – заметил Алексей Дюмин. – На рекультивацию полигонов, отработавших ресурс, по нацпроекту регионам выделяются в качестве субсидии десятки миллионов руб­лей.
Губернатор также напомнил, что проблемой остается возгорание свалок – и действующих, и несанкционированных. Ранее он давал поручение приобрести беспилотник с функцией тепловизора, чтобы иметь возможность оперативно обнаруживать и уничтожать дымящие скопления мусора. Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков рассказал, что такой аппарат уже куплен, проходит летные испытания, после чего начнется обу­чение специалистов работе с ним.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему