Общество

19:13, 25 марта 2015

Точки созидания

 Василий БЕСКОВ
  
Первым пунктом программы поездки полномочного представителя Президента России в ЦФО Александра Беглова в Тульскую область стал Кимовск. На окраине этого шахтерского города вырос новый микрорайон, где получают жилье местные жители, которых переселяют из ветхих и аварийных домов. Нужно ли говорить, что для людей, которые порой десятилетиями жили в бараках, церемония вручения ключей от квартир превращается в праздник?


Новое комфортное жилье в трех домах по улице Мелихова получили еще 117 семей.
– Программа переселения стартовала в России восемь лет назад по инициативе президента Владимира Путина, и Тульская область, где доля ветхих и аварийных домов внушительна, стала ее активным участником, – напомнил Владимир Груздев. – До 1 сентября 2017 года предстоит расселить 16,5 тысячи человек, для чего необходимо построить 321 тысячу квадратных метров жилья. Это самый большой объем в ЦФО. К 1 апреля наш регион завершает реализацию программы по этапу 2013 года, в рамках которого мы возводим 94 тысячи квадратных метров.
Александр Беглов отметил, что туляки успешно реализуют программу переселения.
– Конечно, это непросто, но шаг за шагом президентская инициатива воплощается в регионе, и это радостно видеть, – подчеркнул он.
Помимо ключей Беглов и Груздев вручили кимовским ветеранам юбилейные медали, посвященные 70-летию Победы, учрежденные по инициативе президента Владимира Путина.
Затем полпред и губернатор побывали в хозяйстве «Заря» Киреевского района. Это один из ведущих в регионе производителей молока, в котором налажен замкнутый экономический цикл. В дойном стаде – свыше тысячи коров. Ежедневно от них получают 18 тонн молока, которое перерабатывают и фасуют тут же: в хозяйстве выпускают десять наименований продуктов – от кефира до творожной массы. Продает их «Заря» тоже самостоятельно, через десятки торговых точек в Туле и Киреевском районе. Прибавочная стоимость от собственной переработки, упаковки и реализации, а также ставка на экологичность позволяют хозяйству держаться на плаву и думать о развитии даже в непростых экономических условиях.
– Конечно, сейчас приходится нелегко: подорожали удобрения, средства защиты растений, запчасти, горюче-смазочные материалы, корма, – рассказал генеральный директор предприятия Александр Попов. – Само собой, выросла и себестоимость производства молока: литр обходится в 34–35 рублей, а выставляем мы его на продажу по 36. Но жить все равно надо – сейчас думаем о том, как улучшить сохранность телят.
Беглов и Груздев посетили ферму, где содержится молочное стадо, и, конечно, продегустировали местное молоко и творог.
Но производство – не единственная забота аграриев: социальная сфера древнего села Дедилово по большей части также лежит на плечах предприятия. Александр Попов показал гостям физкультурно-оздоровительный комплекс и недавно возведенный детский сад, где есть хореографический зал, электропианино, бассейн. Также полпред и губернатор побывали в гостях у дедиловских школьников. Местные старшеклассники с 2005 года занимаются поисковой работой в организованном при учебном заведении поисковом отряде «Дедославль». В фойе школы разместилась экспозиция вещей, обнаруженных ребятами на раскопках: солдатская каска, фляга, планшет. Несколько лет учреждение сотрудничает с областным поисковым центром «Искатель». Учащиеся уже на протяжении трех лет принимают участие в ежегодной акции по увековечению памяти защитников Отечества. Члены регионального клуба не раз проводили встречи со школьниками: рассказывали о своей работе, показывали видео­ролики, знакомили с благодарственными письмами родственников найденных солдат ВОВ.
Военно-патриотическому воспитанию в Дедиловской школе вообще уделяют серьезное внимание. Например, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в учебном заведении организована выставка детских рисунков. Владимир Груздев и Александр Беглов осмотрели ее и в неформальной обстановке пообщались с воспитанниками.
– Именно вам продолжать начатые нами дела, как мы продолжаем дела наших отцов и дедов, – обратился к детям от имени Президента РФ Александр Беглов. – Нашу историю, нашу страну необходимо защищать, поэтому от вашего патриотизма будет зависеть судьба России.
Владимир Груздев поинтересовался у ребят, помнят ли они даты основания Тулы, Москвы и родного села. К сожалению, правильные ответы знали не все.
– Обязательно учите свою историю, – призвал губернатор. – Патриотизм всегда начинается с малой родины.
Для Тульской земли, куда не раз приходил враг с целью завоевать ее, а в результате неизменно бывал бит, уважение к прошлому – не просто слова. Память – это точка, из которой начинается любое созидание, любое дело. В завершение визита Беглов и Груздев возложили цветы к киреевскому мемориальному комплексу «Курган Бессмертия», а также ознакомились с ходом его реконструкции.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий