Общество

17:11, 13 июля 2018

Три кита здоровья мужчин

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Уже с первого дня августа бросившие курить туляки смогут получить бесплатный сертификат на посещение спортзала – в качестве награды за сильную волю. Комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья мужчин нашего региона, обсуждался на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

Напомним, вопросы сохранения здоровья мужчин в правительстве региона обсуждали в мае этого года. Тогда губернатор Алексей Дюмин констатировал, что предложенная программа требует доработки.
На данный момент комплекс мер дополнен и утвержден правительством, его реализация способна увеличить среднюю продолжительность жизни мужчин в нашем регионе к 2020 году на год.
В разработке программы был учтен опыт ПАО «Тулачермет», где в рабочих коллективах занятия спортом являются почти обязательными, проводятся регулярные профилактические мероприятия.
Комплекс мер, призванных улучшить здоровье мужского населения, базируется на трех китах – состоит из трех разделов: «Управление рисками для здоровья», «Болезнь под контролем!» и «Информационно-мотивационная атака». Управление рисками преду­сматривает, что выездные профилактические осмотры будут проводиться непосредственно на производстве, на предприятиях и в организациях создадут условия для занятий сотрудников физической культурой и спортом, в том числе возобновят практику проведения утренней гимнастики.
Сотрудников, отказавшихся от курения, предлагают поощрять – ценными подарками, премиями, абонементами в спортзал.
– Уже с 1 августа мужчины, бросившие курить, будут получать сертификаты на посещение спортивных комплексов, – рассказала заместитель председателя регионального правительства Марина Левина.
На сайте Тульской областной клинической больницы планируется создать информационный портал для консультирования по вопросам мужского репродуктивного здоровья «Вопрос специалисту». Прививать от гриппа будут теперь до 50 процентов всех сотрудников предприятия, правда, это касается не только мужчин, но и женщин.
Первый блок «Болезнь под контролем!» предполагает, что прошедших профосмотр будут мотивировать к дообследованию, чтобы можно было поставить точный диагноз и назначить лечение. Работа в этом направлении уже ведется, и после выездных медосмотров на трех крупных промпредприятиях, где были комплексно обследованы триста человек, медики дополнительно проконсультировали тех, кто в этом нуждался.
– Важно, что все обратившиеся мужчины продолжают дообследования, консультации и лечение, информация о них отслеживается через региональную информационную систему Тульской области, – подчеркнула Марина Левина.
Важен в борьбе за здоровье и просветительский блок, который получил название «Информа­ционно-мотивационная атака». Ведь пока человек не осознает, что собственным здоровьем должен заниматься он сам, врачи не помогут. Программа предусматривает значительное расширение площадок для трансляции тематических материалов и роликов. Информационные стенды появятся на предприятиях и в учреждениях. Также предполагается возродить традиции журнала «Фитиль». Сейчас обсуждается техническая сторона вопроса.
25 августа в Белоусовском парке пройдет профилактическая акция, посвященная мужскому здоровью. Также в регионе будут проводить видеоуроки по здоровому питанию, ежегодным станет конкурс «Я здоров!».
Для привлечения внимания жителей области при проведении массовых мероприятий планируется использовать брендированный автобус «Мужское здоровье».
– Надо держать под контролем и образовательные учреждения – колледжи, вузы, ведь именно там определяется, как человек будет заниматься своим здоровьем, – подчеркнул Алексей Геннадьевич. – Посмотрите условия труда на предприятиях, режим питания на производстве. Надо переориентировать их пищеблоки на наши, местные, экологически чистые продукты.
Губернатор поручил Марине Левиной продолжить выездные медицинские осмотры не только на промышленных, но и на автотранспортных, строительных, сельскохозяйственных и других предприятиях и учреждениях, а также усилить информационное сопровождение программы.
Прозвучало, что задачи программы должны реализовываться во всех отраслях, включая малый и средний бизнес, сельхозпредприятия. Эффективность предпринятых мер проанализируют спустя год действия программы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему