Общество

16:19, 04 марта 2020

Тринадцатый не лишний

Шоу волшебных фонтанов «13 месяцев» – новая программа, которая стартовала в Тульском государственном цирке с 22 февраля. Это вовсе не новогодняя зимняя история, как может показаться из названия, а рассказ о чудесах, которые могут творить добрые сердца – в любой сезон.

Марина ПАНФИЛОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

- Не случайно из Северной сто­лицы мы направились в Тулу - цир­ковой город, где любят и понима­ют настоящее искусство, - отме­тил руководитель номера «Один среди львов» Владислав Гонча­ров. - Мы показываем красочное и впечатляющее шоу по мотивам сказки Самуила Маршака «Две­надцать месяцев». Оригинальную волшебную историю сопровожда­ет авторская музыка, создано бо­лее 200 эксклюзивных костюмов. Здесь представлены классические жанры циркового искусства - акро­батика, жонглирование, хулахупы, воздушная гимнастика, клоунада, дрессура. Разумеется, номера от­бирались очень тщательно: в та­ких условиях не смогут выступать, к примеру, гимнасты на подкидных досках - брызги воды делают по­верхности скользкими, и артисты могут упасть...

Проект создавался на протя­жении трех лет компанией «Росгосцирк» совместно с Санкт-Петер­бургским государственным цир­ком на Фонтанке.

Площадь стандартного 13-ме­трового манежа увеличилась до 16 метров - за счет установлен­ного над ним уникального покры­тия, которое при необходимости сможет выдержать даже трехтон­ных слонов.

В процессе действия над мане­жем, словно полноценные герои шоу, поднимаются подсвеченные разноцветными огнями фонтаны - на высоту до 22 метров.

Сложная конструкция включа­ет в себя 20 тонн оборудования с 80 тоннами воды, внизу установ­лены около 100 насосов, кото­рые выдают фонтаны разных ка­либров, - они стали полноцен­ными участниками шоу, сопро­вождая выступления артистов. Удивительно выглядят алые дра­пировки - совсем как театраль­ные, которые, опускаясь вокруг сцены, закрывают ее при необхо­димости от глаз зрителей, а потом снова взмывают вверх.

Это производит ошеломляю­щее впечатление на публику - иску­шенные питерцы были в восторге.

Сложность заключалась в том, чтобы защитить людей и живот­ных от разрядов электрического тока, проводником которого может стать мокрый пол, но конструкто­ры справились и с этой задачей.

Помимо воды, здесь присут­ствует и так называемый «холод­ный огонь», совершенно безвред­ный - в соответствии с требова­ниями техники безопасности. И на фоне переливающихся струй происходит действие, выступают артисты в специальной обуви с протекторами и животные, кото­рые научились ходить по сколь­зкой поверхности.

Непривычно смотрится клет­ка-ограждение для львов Владис­лава Гончарова: она висит под ку­полом, несмотря на вес в 1200 ки­лограммов, а на время исполнения аттракциона ее опускают - за счи- таные минуты.

Дрессировщица гепардов Анна Зубарева исполняет роль Настень­ки, ее героиня - нежная, смелая, преодолевает все препятствия, а коверный Анатолий Федоров перевоплотился в ее друга Ча­совщика, способного повеле­вать временем. Но при этом остался веселым озорным клоуном, над репризами которого искренне смеют­ся и дети, и взрослые.

Пожалуй, наиболее комфортно чувствуют себя морские львы, по павшие в родную стихию.

- Тула - любимый город для ар­тистов нашей цирковой династии, - отметила их дрессировщица Люд­мила Чугунова. - Двадцать три года назад мой отец, заслуженный ар­тист России Валерий Чугунов, бу­дучи на гастролях в Тульском цир­ке, взял малышей сивучей. Стар­шим из них был годовалый самец Иван - самый крупный на сегодня морской лев в отечественном цирке, который весит почти тонну, - он уже самостоятельно ел рыбу А две девоч ки еще питались материнским молоком, и для них в Туле

специально были сконструированы большие шприцы - на полтора ли­тра. Туда заливали рыбный фарш с добавлением витаминов и выкарм­ливали будущих артисток. Тогда нам помогали все службы Тульско­го цирка, в том числе ветеринары. Сивучи - сложные животные, и то, что они у нас размножаются, озна­чает одно: чувствуют себя комфор­тно. Сейчас в моем аттракционе це­лая семья: Иван и Малышка - папа и мама, и их дочки, двенадцатилет­няя Вера и семилетняя Люся, как мы шутим - Ивановны по отчеству.

Кстати, десять попугаев ара лау­реатов престижных цирковых кон­курсов Александра и Дарьи Оно­приенко тоже чувствуют себя пре­красно в этом водном царстве: они катаются на велосипедах, кувырка­ются, взмывают под купол, неся в лапах флаг с гербом Тулы. Но могут и прервать выступление, устроив купание, - помня про тропические ливни их исторической родины.

Художественный руководитель проекта, известная цирковая ар­тистка, лауреат Государственной премии РФ дрессировщица Дарья Костюк - автор многих цирковых спектаклей. На вопрос, откуда бе­рутся столь необычные сюже­ты ее программ, Дарья Леони­довна рассказала:

- Еще в детстве я любила при­думывать продолжение к люби­мым мультфильмам, сказкам. И во «второй серии» произведе­ния Маршака зрители увидят но­вые приключения героев, причем есть у нас и новый персонаж - Три­надцатый месяц, которого будут спасать от злых сил девочка-си­рота и Часовщик. А зрители ста­нут участниками этой истории, и дружно, позитивно, весело нач­нут им помогать. Цирк - искус­ство для всей семьи, и важно, что­бы здесь было интересно каждо­му: на это ориентированы все мои спектакли. Но, к сожалению, в по­следнее время из манежа уходит чудо, его подменяют спортивные достижения, которые смогут оце­нить лишь взрослые. А ведь ребе­нок ждет сказки, где обязательно побеждает доброта...

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий