Общество

09:17, 15 мая 2020

Трудовая слава и опасная лава

Слово «лава» у многих ассоциируется с раскаленной массой, изливающейся на поверхность при извержении вулкана. Но есть у него еще одно значение – подземная выработка протяженностью от нескольких десятков до сотен метров, где ведется добыча полезного ископаемого. Во времена СССР в нашем регионе слово «лава» писали и произносили часто – шахтеров то и дело славили в прессе и на собраниях. Но когда под землей случались ЧП, сор из избы старались не выносить. Сведения об одном таком малоизвестном происшествии мы выявили в Государственном архиве Тульской области.

21 апреля 1939 года. Раннее утро – 6 часов 20 минут, но в шахту № 16 треста «Сталиногорскуголь», относившуюся к комбинату «Москвауголь», уже спустились люди. И в это время в лаве № 56 обрушилась кровля длиной семь метров. Что предшествовало трагедии? «21 апреля рабочим смены десятника (руководитель группы рабочих, низший начальник. – Прим. ред.) Федюшева вручалось красное знамя от общественных организаций шахты и была назначена премия 500 рублей как лучшей смене. Рабочие взяли на себя обязательство поднять добычу смены, так как Федюшев сказал, что условия для работы хорошие и в лаве все в порядке, – говорится в протоколе заседания бюро Донского райкома ВКП(б) от 23 апреля. – Федюшев, как выяснилось впоследствии, в лаве не был, а знал об условиях работы со слов десятника Костина, от которого принял смену, не осмотрев места работы, подписал путевку, в то время как лаве требовался тщательный надзор». В документе также отмечается, что крепление было недостаточным, а конвейерный ходок имел большую деформацию. И только смена приступила к своим занятиям, последовало обрушение –  в результате засыпало шестерых горняков. Двое погибли. Это навалоотбойщики 27-летний Василий Митин, посвятивший угольной промышленности пять лет, и 37-летний Василий Дудов. У последнего осталась без кормильца семья. Других шахтеров, получивших различные травмы, – Алексея Недомолкина, Трофима Денисенко, Николая Шергунова и Алексея Сидельникова – госпитализировали в Донскую больницу. Особенно досталось Шергунову – врачи подозревали у мужчины перелом основания черепа… Каким-то чудом не попал под завал забойщик Никита Шандрыгин, прибывший в наш регион из Курской области. Именно этот человек успел еще до приезда спасателей вытащить шахтера Недомолкина. Когда Шандрыгина впоследствии спросили, что он думает о причинах ЧП, в ответ прозвучало: «Получился мгновенный завал. Все это было подготовлено для нашей передовой смены. Нам хотели устроить пакость». И добавил: «Главного инженера Гаврича я за девять месяцев работы ни разу не видел в лаве».

Надо сказать, вызванный горноспасательный отряд прибыл к месту обрушения оперативно – еще не было семи утра. Спасательная операция завершилась только в 19:45. Одной из причин аварии специалисты назвали «отсутствие нормального эксплуатационного надзора за правильным ведением горных работ». Последовали разбирательства. Проверяющие осмотрели место ЧП, опросили шахтеров и инженерно-технический состав. И вот заключение: «Наличие на участке семейственности и круговой поруки (начальник 2-го участка Чепиков имеет помощником своего отца; десятники Костин и Федюшев, сменившие в день аварии друг друга, – родственники) привело к отсутствию спроса, контроля исполнения работ, нормальной производственной дисциплины. Обо всем этом знало руководство в лице завшахтой Тишина и главного инженера Гаврича и никаких мер к устранению этого не принимало. Все это привело к тому, что лучшая бригада шахты, получившая на утреннем наряде перед спуском в шахту переходящее красное знамя и премию и воодушевленная этим, обязавшаяся дать рекордную сменную добычу, была направлена Чепиковым и Федюшевым в неподготовленную, непроверенную и угрожающую завалом лаву». Времена на дворе стояли суровые – поэтому комиссия по расследованию ЧП задумалась: а не было ли все случившееся действительно диверсионным актом против бригады передовиков? Гаврича решили снять с работы и отдать под суд. Та же самая участь ждала Чепикова, Костина и Федюшева. Григорию Тишину влепили строгий выговор с предупреждением.

А в протоколе заседания бюро Донского райкома ВКП(б) записали следующее: «Хозяйственное и партийное руководство шахты № 16 допустили политическую беспечность к подбору руководства на участок № 2. Царит полная расхлябанность. Установленный график дежурства в ночное время не выполняется и участки остаются без должного руководства. Завалы лав, происходящие и в других шахтах района, показывают: нет должного контроля за креплением лав, не выполняются приказы наркома о паспортах крепления. Трест и его руководство – управляющий Лебедков, главный инженер Петров – не ведут большевистской борьбы в решении технических вопросов и техники безопасности. Состояние техники безопасности за последнее время резко ухудшилось».

Как видите, история добычи угля в Тульской области – это не только массовый энтузиазм и трудовые подвиги, а профессия шахтер – мирная лишь относительно.

Сергей МИТРОФАНОВ

крепите.jpg

В Советском Союзе отношение к труду шахтеров всегда было особым: в честь горняков рисовали плакаты, снимали фильмы, выпускали марки

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий