Общество

14:37, 23 октября 2018

Тульский опыт – для молдавской молодежи

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Пресс-служба
 правительства Тульской области

В нашем регионе есть областной центр молодежи, ресурсный центр по развитию добровольчества, созданы общественный совет, военно-патриотическая «Юнармия», много лет работает молодежный парламент. А вот в Молдавии ситуация совсем иная: здесь отсутствует само понятие «молодежная политика». Об этом рассказали представители делегации страны, которые посетили Тулу для знакомства с опытом региона в сфере работы с молодежью.
Ценный опыт
– В Молдавии большой проблемой является отток молодежи в соседние страны, – пояснил во время встречи депутат мэрии Кишинева, консультант президента по молодежной политике Никита Цуркан. – С приходом к власти главы Республики Игоря Додона в 2016 году впервые был создан общественный совет при президенте, куда входят представители молодежных организаций. Это сделано для того, чтобы сосредоточиться на решении проблем в первую очередь внутри государства. У нас нет такого количества объединений, как у вас, нет единого координационного центра. Есть локальные молодежные парламенты. В Кишиневе была попытка создать аналогичную структуру, но пока все осталось на уровне дискуссии.
Эти слова объясняют, почему участники делегации так внимательно слушали доклады тульских спикеров. Нам есть что рассказать.
– Для молодежи это возможность познакомиться с опытом и лучшими практиками других стран, узнать что-то новое. Пока это первый шаг, первый опыт общения, знакомство. Но уверена, что плодотворное и интересное для обеих сторон сотрудничество продолжится, ­– подчеркнула министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева.
– Для нас любой опыт субъекта Российской Федерации важен. Мы посмотрели, что интересного есть в Тульской области, направления, которые хотелось бы перенять и внедрять у себя. Вы были, есть и будете нашими важными партнерами, – отметил Цуркан.
Рассказывать часами
О проектах, реализуемых в регионе, каждый спикер был готов рассказывать часами. Но на самом деле и лимитированного времени выступлений было достаточно, чтобы вдохновить и впечатлить молдаван.
Так, директор Тульского областного центра молодежи Дмитрий Гольтяков рассказал, что организация была создана в 2015 году. И за это время удалось добиться значимых результатов. Созданы отделы, специализирующиеся на поддержке талантливой и инициативной молодежи, содействии финансовой независимости, здоровому образу жизни, организации оздоровительных кампаний, поддержке инициатив. Также есть отдел, который занимается оказанием психологической помощи, в том числе по телефону доверия. Кроме того, создан ресурсный центр по развитию добровольчества в регионе. К слову сказать, волонтерская работа уже объединяет свыше 3 тысяч тульских ребят и неравнодушных жителей.
– Только в этом году было проведено семь крупных мероприятий с общим охватом участников более 4500 человек, двадцать одно мероприятие с численностью более 100 человек, а также акции в муниципальных образованиях, которые объединили свыше 30 тысяч туляков. Наиболее масштабные события – молодежный межрегиональный форум «Окна роста», областной форум «Молодежь – это будущее России», межрегиональный экологический форум, фестиваль национальных культур, – перечислил Гольтяков, подробно остановившись на каждом из мероприятий.
Директор регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области Александр Дворников ознакомил присутствующих с основными достижениями центра:
– Наша организация создана в 2013 году, является одним из основных координаторов военно-патриотической работы в Тульской области. В каждом районе региона созданы зональные центры. Более двух лет назад было организовано движение «Юнармия», на сегодняшний день объединяет 1312 ребят. Они участвуют в различных мероприятиях: это соревнования, зарницы, школа безопасности, творческие конкурсы и прочее. Всего в 2017 году центр провел 204 мероприятия, в которых приняли участие более 90 тысяч человек. Кроме того, организуются смены в профильных оздоровительных лагерях, – рассказал Дворников.
Председатель общественного совета при министерстве молодежной политики Тульской области Остап Чекмазов озвучил информацию о работе органа, который, напомним, был создан 1,5 года назад:
– Общественный совет состоит из 13 человек – представителей творческой молодежи, молодежных объединений, молодых специалистов, студентов и преподавателей вузов региона. Это коллегиальный орган, который работает на стыке между чиновниками и обществом, помогает понять друг друга и способствует эффективному взаимодействию.
Членами совета уже проделана большая работа: участие в круглых столах во всех муниципальных образованиях на тему молодежной политики, организация семинаров для молодых людей на тему социального проектирования – о том, как правильно оформить свой проект и презентовать его. Результатом работы стало увеличение количества заявок на получение грантов и субсидий, активизирована регистрация некоммерческих молодежных организаций в районах Тульской области.
Также акцентировано внимание на молодежи, находящейся в социально опасном положении, пользе вовлечения ее в социально-полезную деятельность и практику. На эту тему была проведена конференция, в рамках которой рассмотрены основные вызовы и варианты решения, пояснил Чекмазов.
Значение памяти
Представителей молдавской делегации заинтересовал и опыт Тульской области в организации работы поисковых отрядов. Никита Цуркан с сожалением отметил, что в Молдавии вопросам сохранения исторической памяти уделяется пока не слишком много внимания.
– При этом сохранять и поддерживать общую историю войны и победы необходимо. В те годы мы были одним народом, воевали вместе. И забывать это нельзя. В этом году акция «Бессмертный полк» в Молдавии побила рекорд по количеству участников – более 120 тысяч человек. Весь город стал площадкой для празднования 9 Мая. В крупных городах прошел «Вальс Победы», – поделился Цуркан.
Юлия Вепринцева в свою очередь пригласила молдаван участвовать в акции «Бессмертный полк» в Туле, а также на международный форум «Волонтеры Победы», который пройдет в областной столице следующей весной и будет приурочен к празднованию Дня Победы.
По окончании образовательной части визита делегации начался культурно-досуговый блок, в рамках которого гости посетили музей оружия, музей «Тульский пряник» и прогулялись по территории осенней Ясной Поляны.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему