Общество

14:20, 24 апреля 2018

Уборка областного масштаба

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

21 апреля в Тульской области прошел первый в этом году региональный субботник. К мероприятию присоединились все муниципальные образования области. В порядок приводились улицы и дворы, общественные пространства и места отдыха туляков, парки и скверы.

В благоустройстве территорий приняли участие жители, сотрудники социальных и коммерческих учреждений, промышленных предприятий, органов власти районов, городских округов, городских и сельских поселений региона.
В ходе субботника собрали скопившийся за зиму мусор и ликвидировали стихийные свалки, опилили деревья, покрасили лавочки, урны, ограждения дорог и мостов, помыли остановочные павиль­оны и бордюрный камень, а также высадили деревья и кустарники. Например, на ул. Чмутова в Туле было высажено 50 крупномерных кленов. Это одна из 11 городских площадок, на которых появятся зеленые насаждения.
В порядок были приведены места отдыха туляков: Центральный парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова, Комсомольский, Пролетарский, Рогожинский парки, Кремлевский сквер, сквер у здания областного Дворца молодежи.  Территорию «Партизанской деревни» убрали от мусора, поросли, сухой травы и веток.
Сотрудники центров образования, а также родители и воспитанники  благоустраивали территорию вокруг школ и детских садов. Были покрашены ограждения и приведены в порядок зеленые насаждения.
Учебные и лабораторные корпуса, общежития, другие административно-хозяйственные постройки убирали студенты тульских вузов.
Федеральные ведомства также поддержали общеобластной субботник. К примеру, сотрудники УФСИН России по Тульской области убирали прилегающую к зданиям управления территорию, мыли окна, наводили чистоту в рабочих кабинетах. Многие пришли на это ставшее традиционным мероприятие со своими детьми.
Помогали наводить чистоту и коллективы Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области и межрайонных инспекций Тульской области.
Во время  генеральной уборки налоговики Тулы, Новомосковска, Щекина и поселка Ленинский привели в порядок территории вокруг зданий управления и инспекций: подмели пешеходные дорожки, очистили от прошлогодней листвы газоны, помыли  и окрасили металлические ограждения и бордюры, привели в порядок клумбы.
Сотрудники УМВД во всех районах региона благоустраивали населенные пункты и территории около зданий полиции. Субботник не обошел стороной и городские кладбища: здесь специализированные предприятия производили сбор и вывоз мусора, вырубку поросли.
По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина отдельное внимание в ходе субботника было уделено состоянию въездных улиц – Новомосковского, Московского, Веневского, Щекинского шоссе и др. Здесь, как и на других участках областного центра, трудились работники министерств и ведомств правительства региона.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства Тульской области, а также подведомственные учреждения благоустраивали северный подъезд к Туле на трассе М2 и дорогу Тула – Ново­московск.
– Уборку полос отвода региональных дорог начали производить еще неделю назад, после схода снега, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Родион Дудник. – Сегодня убираем мусор с обочин. Субботник – это гражданская инициатива: чтобы никто не оставался в стороне от приведения Тулы в порядок. Мусор необходимо убрать, потому что мы должны жить в чистоте, радоваться красивому и благоустроенному городу. Кроме того, это сплачивает коллектив. И хотя мы и так друг друга любим и уважаем, такие мероприятия полезны, труд – он объединяет.
– В субботниках участвую уже четвертый год, не пропускала ни одного, – рассказала  Виктория Коваленко, начальник отдела транспорта регионального минтранса. – Уборка всегда проходит отлично, инвентарь нам выдают, можно работать. Главное – подготовиться, одеться по погоде, и все пройдет замечательно.
Мероприятие поддержали и крупные промышленные предприятия, коммерческие организации, предприниматели.  
Сотрудники АО «Газпром газораспределение Тула» и ПАО «Тулачермет» убирали набережную р. Упы.
Коллектив ООО «Тула­чермет-Сталь» приводил в порядок прилегающие к заводу объекты, а также работал на пересечении улиц Новотульской и Пржевальского.  
Памятник Левше, ротонду и внутреннюю территорию предприятия убирали сотрудники АО «АК «Туламашзавод».
Более 100 сотрудников АО «Тулагоргаз» убирали территорию  мемориала и братской могилы на  Новомосковском шоссе, а также территорию около здания акционерного общества на ул. М. Тореза, 5, ул. Кирова, складов в Щегловской засеке, также набережной Упы и других объектов.  
– Мемориальный комплекс и братская могила с 2016 года являются наши­ми подшефными объектами, – рассказал на­чальник адми­нистративно-хозяйственной службы АО «Тулагоргаз» Игорь Стаценко. – Уборку территории мы проводим не только во время субботников, но и с определенной периодичностью в течение года, поддерживаем  здесь порядок.
Основная задача на сегодня – уборка листвы, в начале мая, на втором субботнике, будем красить бордюры. Задействована техника: два погрузчика, два самосвала, трактор, автобус для подвозки работников. Необходимый инвентарь сотрудникам предоставлен.
– В субботниках принимаю участие в шестой раз, убираем каждый год. Наводить чистоту – это нужное и важное занятие. Посмотрите, как было грязно и как чисто станет, – поделился впечатлениями мастер строительно-монтажного участка АО «Тулагоргаз» Андрей Павлов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему