Общество

16:15, 24 мая 2017

Угадайка отменяется!

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Уже завтра по всей стране для выпускников школ прозвенит последний звонок, а 29 мая начнутся экзамены. О том, как в этом году пройдет ЕГЭ в нашем регионе, шла речь на оперативном совещании губернатора с членами областного правительства.

Открывая его, Алексей Дюмин не мог обойти вниманием грандиозное событие, происходившее в области на прошлой неделе, – ХХV Юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».
– Благодарю за работу всех, кто был задействован в подготовке мероприятий в рамках фестиваля, – сказал губернатор. – Отдельно отмечу заслуги наших волонтеров из числа тульских студентов и молодежных общественных объединений. Нам удалось показать высокий уровень организации большого, ответственного и сложного мероприятия.
Дальше речь шла о тех, кому, прежде чем поступить в вузы и поехать на очередной фестиваль «Студенческая весна», необходимо пройти экзаменационные испытания.
В этом году обучение в девятых классах завершают 11 914 школьников, в одиннадцатых – 5592. По предварительным данным, 837 из них по итогам обучения претендуют на медали.
Министр образования Оксана Осташко рассказала, что в этом году для сдачи ЕГЭ зарегистрировались 6317 жителей нашего региона, 5568 из них – выпускники нынешнего года.
Для проведения экзаменов организовано 57 пунктов, 51 из них – стационарный. Проведена проверка готовности пунктов приема экзаменов, в ходе которой выяснилось, что все они соответствуют необходимым требованиям.
– В целях организации онлайн-наблюдения ЕГЭ осуществляется взаимодействие с Тульским филиалом ПАО «Ростелеком» по заключению договоров для осуществления технической поддержки и трансляции видеонаблюдения в Ситуационном информационном центре Рособрнадзора, – доложила министр.
В организации и проведении государственной итоговой аттестации будет задействовано свыше 3000 специалистов, все они уже прошли обучение. А сейчас ведется подготовка 133 общественных наблюдателей из числа студентов ТГПУ имени Л. Н. Толстого и членов Российского союза молодежи.
Основной период сдачи ЕГЭ приходится на 29 мая – 19 июня. Самые массовые экзамены пройдут 31 мая, когда 4874 школьника будут сдавать ЕГЭ по математике базового уровня, а также 2 и 9 июня.
2 июня состоится экзамен по математике профильного уровня, который будут сдавать 4172 человека. На 9 июня запланирован ЕГЭ по русскому языку, который пройдут 5867 выпускников.
Самыми популярными предметами по выбору остаются общество­знание (это предпочтение 65 процентов выпускников), физика (31 процент), биология и история (по 23 процента).
Оксана Осташко отметила, что в контрольных измерительных материалах по биологии, химии, физике отменена тестовая часть «А», так что «угадайки», в ходе которой можно было выбрать верный ответ «методом тыка», больше не будет.
В целом же по организации проведения и процедуре сдачи экзаменов в этом году никаких новаций не запланировано.
Алексей Дюмин акцентировал внимание присутствующих на том, что необходимо приложить все усилия, чтобы праздник последнего звонка, экзамены, а потом и выпускные вечера прошли в спокойной и максимально безопасной обстановке.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий