Общество

21:38, 13 мая 2013

Умники на родине Толстого

«За последние несколько месяцев я два раза самым внимательнейшим образом перечитал «Анну Каренину». Перелопатил массу критической литературы. На всякий случай посмотрел старые фильмы, вот только новую голливудскую версию – не успел. Надеюсь, по ней вопросов не будет…». На такие «подвиги» тульский десятиклассник Давид Мустафаев пошел ради того, чтобы попасть на игру «Умницы и умники».
В яснополянском детском доме прошел очный тур одноименной региональной олимпиады. В нем приняли участие 55 юных интеллектуалов Тульской области.
– До этого все мы проходили заочный этап, – пояснил Давид. – Он представлял собой конкурс эссе. Помню, выбрал тему, в которой мне предлагалось рассказать, что меня могло бы вдохновить на подвиг. Честно ответил, что примеры других людей. Очевидно, мою работу сочли вполне достойной, поэтому я здесь…
На очном этапе ребятам сначала предстояло пройти небольшое собеседование, в ходе которого специалисты поделили юношей и девушек на агонистов и теоретиков. После чего их приветствовал губернатор Владимир Груздев.
– На мой взгляд, самое главное в этой игре – не теряться и не расслабляться, тогда и удача вас не покинет, – обратился глава региона к «умницам и умникам». – На игре все происходит очень быстро – это некая форма мозгового штурма. Поэтому времени на отдых нет. Однако если вы все время будете собранными и готовыми к работе, тогда у вас все получится.
Специально для участников в актовом зале наметили красную, желтую и зеленую дорожки. И интеллектуальное сражение началось…
– Отрадно, что «Умницы и умники» из телевизионной викторины превратились в общественное движение, – подчеркнул бессменный ведущий игры Юрий Вяземский. – Я обращался к пяти губернаторам центральных регионов с просьбой оказать содействие в проведении отборочных туров. И Тульская область откликнулась первой. Трех победителей, признанных лучшими по итогам игры на родине Льва Николаевича Толстого, заберу в Москву – сражаться за право льготного поступления в Московский государственный институт международных отношений. Но если вдруг приглянется кто-то из ребят, не вошедших в тройку лидеров, позволю себе небольшое самоуправство и тоже приглашу их поиграть в столицу.
По словам же самих ребят-десятиклассников, для большинства из них мечта – даже не поступление в МГИМО. А скорее возможность показать себя в любимой с детства игре.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий