Общество

18:59, 12 декабря 2012

Услуги в режиме online

В ближайшем будущем в Тульской области заработает комплексная система, обеспечивающая сбор, структурирование и предоставление информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства. Пока же проект под названием «ГИС ЖКХ» носит статус пилотного. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Василия Кунцевича, наш регион вошел в пятерку субъектов Российской Федерации, где предполагается «испытывать» новый проект. Его планируют запустить сначала в Узловой, Новомосковске, Киреевске и Богородицке.
– Внедрение «ГИС ЖКХ» позволит нам создать прозрачную систему учета качества предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством услуг, – подчеркнул замминистра на презентации проекта. – Благодаря ресурсу потребители смогут получить обширную справочную информацию и найти ответы на наиболее сложные и важные вопросы.
Предполагается, что для удобства пользования система будет интегрирована с инфраструктурой «Электронного правительства». А после того как ресурс окончательно наполнится нужными данными, жители области получат возможность через «личный кабинет» в Интернете управлять услугами, следить за потреблением энергоресурсов. Кроме того,  собственники жилья смогут проводить online-голосования по вопросам, связанным с содержанием жилья.
Органам власти система позволит постоянно видеть актуальную картину состояния сферы ЖКХ региона, оперативно получать отчеты, необходимые для принятия правильных решений по каждому муниципалитету и области в целом, а также контролировать деятельность ресурсо­снабжающих организаций и управляющих компаний.
В полную силу проект заработает к концу 2013 года.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему