Общество

11:23, 18 апреля 2019

В ожидании лета

Отшумели весенние каникулы, и теперь ребятня готовится к заслуженному летнему отдыху.

Нелли ЧУКАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Кому – в леса,
кому – на море
В этом году, по словам министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова, детей готовы принять 433 лагеря дневного пребывания, 33 лагеря труда и отдыха, шесть санаторных и четырнадцать загородных оздоровительных учреждений. А желающие отдыхать наиболее активно смогут побывать в семи палаточных лагерях.
Помимо прочего, будет организовано 28 профильных лагерей, в которые отправятся 3500 несовершеннолетних. В них особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию, культивированию лидерских, творческих и научных склонностей школьников, пропаганде здорового образа жизни.
Из значимых изменений этого года министр отметил факт слияния двух старейших баз отдыха – «Октава» и «Керамик» – в один лагерь «Новая волна». Название понятно, ведь находится он недалеко от Тулы, в живописнейшем месте на берегу реки Воронки.
Ясна и причина, по которой произошло объединение. «Октаву» отличало более крепкое хозяйство, а «Керамик» давно нуждался в обновлении, к тому же столовая в нем сгорела и ребята по нескольку раз в день отправлялись подкрепиться в соседний лагерь, где имеется просторный, отвечающий всем требованиям пищеблок.
Для летнего отдыха уже закуплено 4449 санаторных путевок. Большая часть из них, а именно 2349, – в санатории нашего региона, 2100 – в здравницы Краснодарского края (в Анапский, Геленджикский и Туапсинский районы).
Чтобы подростки могли не только отдохнуть, но и подзаработать, для них создадут 5000 временных рабочих мест, и не менее чем пятая часть будет занята несовершеннолетними, проживающими в неблагополучных семьях.
На организацию детской занятости выделено 33 миллиона руб­лей, это средства областного, муниципальных бюджетов и работодателей.
А для того чтобы стимулировать руководство и коллективы детских баз отдыха год от года работать качественнее, объявлен конкурс «Лучший загородный оздоровительный лагерь» с призовым фондом в 1,5 миллиона руб­лей, которые можно будет израсходовать на укрепление материально-технической базы.

В зоне особого внимания
Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретено 3728 санаторных и оздоровительных путевок, из них 200 – в Крым, в Евпаторию.
Эти путевки закуплены на средства бюджета региона и предоставляются детям совершенно бесплатно. И даже доставка школьников, воспитывающихся в семьях риска, к месту отдыха происходит на безвозмездной основе.
Четыре профильных лагеря по типу «Мать и дитя» проведут для детей-инвалидов, будет организован и лагерь для восьмидесяти ребятишек, страдающих аутизмом, – «Лицом к миру». Для одаренных детей-инвалидов состоится лагерь «Гармония души». Полсотни ребятишек с проблемами здоровья поедут в лагерь «Отдыхаем вместе» и еще 54 – в «Давай дружить!».
Для особенных ребятишек организованы профильный лагерь «Маленькая страна» и палаточный лагерь «Олимп».
Для мальчиков и девочек этой группы учтен полноценный спектр оздоровительных, развивающих и реабилитационных мероприятий, путевки для них также бесплатны.

Чтобы не было больно
Руководитель ре­гио­наль­ной службы Роспотребнадзора Александр Ломовцев отметил, что угроза возникновения пищевых инфекций в лагерях ничуть не снижается и в течение последних лет имели место вспышки групповых заболеваний среди юных отдыхающих. И практически всегда источниками заражения оказывались инфицированные работники пищеблоков. Так что в этом сезоне особенное внимание будет уделено обследованию пищеблоков на наличие вредоносных вирусов, а также всех тех, кто имеет отношение к процессу приготовления еды для детей.
Не менее важным представляется обеспечение кухонь качественными и безопасными продуктами. А в этом плане тоже пока не все ладно. В 2018 году было проверено 72 поставщика, в результате забраковано 154 партии продуктов общим весом в 717,2 килограмма. Наложен 121 штраф на сумму в 740 тысяч руб­лей. Особенно печально, что те или иные нарушения выявлены абсолютно у всех поставщиков! Они пытались накормить детей продуктами с истекшим сроком годности и не имеющими необходимых документов, то есть суррогатами.
Пока реестр поставщиков продуктов не готов, но как только он будет утвержден, специалисты Роспотребнадзора займутся их проверкой.
Актуальной остается обработка территорий детского отдыха от клещей – ситуация в этом плане тревожна, ведь количество присасываний паразитов к людям не снижается.
Особое внимание будет уделено обследованию детей, отправляющихся на отдых, на педикулез и отсутствие у них контактов с носителями инфекций. К сожалению, не так давно был случай, когда в санаторий «Велегож» заехала группа ребятишек – учащихся школы, закрытой на карантин из-за ветряной оспы. В результате захворали немало юных отдыхающих.
– Конечно, ветрянкой болеют все дети и лучше перенести ее именно в младшем возрасте, но в данном случае вместо оздоровления школьники получили совершенно обратный эффект, – отметил Александр Ломовцев.
Акцент был сделан и на недопустимости появления на территории нашего региона несанкционированных детских баз отдыха.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему