Общество

15:17, 09 февраля 2018

Ведомство, которое защищает

 Людмила ИВАНОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Защита граждан, общества и государства, обеспечение конституционной законности, борьба с преступностью – в прошлом году именно эти векторы были взяты за основу региональной прокуратурой. А на состоявшейся на днях расширенной коллегии работники надзорного органа вместе с заместителем Генерального прокурора РФ Владимиром Малиновским, руководителями исполнительной и законодательной власти области и коллегами из силовых структур подвели итоги масштабной работы и наметили планы на будущее.

Против экстремизма и долгов
Алексей Дюмин, присутствовавший на коллегии, отметил успехи прокуратуры в снижении задолженности по зарплате. За год предприятия погасили долги на общую сумму более 150 миллионов рублей. В области снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, ведутся антикоррупционная деятельность, плодотворная работа по противодействию экстремизму и терроризму, недопущению разжигания межнациональной розни и соблюдению миграционного законодательства.
В наступившем году глава региона призвал уделять особое внимание мониторингу цен на продукты, надзору за прозрачностью деятельности управляющих компаний, предоставлению качественных коммунальных услуг, а также соблюдению прав дольщиков.
Еще одна актуальная задача – прокурорские проверки не должны стать преградой для предпринимательской деятельности. Это нужно учитывать как при работе с малым и средним бизнесом, так и с инвесторами, приходящими в регион.
Губернатор также отметил масштабную работу прокуратуры в Год экологии. За прошедший год было выявлено более 3,5 тысячи нарушений, ликвидировано более 170 незаконных свалок. Деятельность в данном направлении нужно продолжить, ведь от этого зависит не только внешний облик региона, но и здоровье жителей.
В преддверии выборов Президента Российской Федерации Алексей Дюмин призвал обеспечить исполнение избирательного законодательства, быстро и эффективно реагировать на возможные нарушения.
– Именно на примере вашей работы многие люди видят, насколько государство способно защитить их права и свободы. Поэтому главное в прокурорской деятельности – всегда оставаться верным долгу и сохранять бдительность, – подчеркнул Дюмин.
Приветствуя прокурорский корпус, заместитель Генерального прокурора России Владимир Малиновский выделил успешную работу по защите прав граждан, обеспечению прав детей-сирот на получение жилья, погашению долгов по зарплате, профилактике преступных проявлений.
 
Говорящие цифры
Выступая с докладом, областной прокурор Александр Козлов отметил выявление более 57 тысяч нарушений законов. По итогам работы было внесено 8,5 тысячи представлений, направлено в суд более 5,5 тысячи заявлений на сумму свыше 250 миллионов рублей. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 9 тысяч лиц. По материалам проверок возбуждено 160 уголовных дел.
Большая работа велась в сфере погашения задолженности по налогам и сборам. Удалось добиться поступления в казну свыше 105 миллионов рублей, санкционированные решения привели к наложению ареста на имущество злоумышленников на сумму более 96 миллионов рублей.
В сфере ЖКХ пресечено свыше 8 тысяч нарушений закона, около 2 тысяч лиц были оштрафованы.
В истекшем периоде проводилась активная работа по ликвидации задолженности по заработной плате. В результате проверок понесли ответственность 315 человек. По материалам прокурорского надзора возбуждено 4 уголовных дела. Также пресекались нарушения прав на выплату пособий и компенсаций, факты занижения и «серой» заработной платы.
Меры прокурорского реагирования принимались для устранения нарушений в сфере образования, профилактики социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, охраны жизни и здоровья детей, обеспечения информационной безопасности, защиты прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совместная работа с полицейскими и органами профилактики позволила снизить подростковую преступность на 23 процента.

Доверие с доставкой на дом
Александр Козлов обратил внимание собравшихся на возросшее число обращений, что стало свидетельством огромного доверия к деятельности прокуратуры. В прошлом году в надзорные органы поступило свыше 42 тысяч заявлений, на личном приеме принято почти 15 тысяч граждан. Хорошей традицией стали встречи в нерабочее время и в выходные дни в администрациях муниципальных образований, отдаленных от места расположения прокуратур, а также в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях. Личный прием людей с ограниченной способностью передвижения, ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны проводился по месту жительства.
К сожалению, не все районы области пришли к концу года с достойными результатами. Александр Козлов призвал подтянуться тех, кто оказался в аутсайдерах. На заседании коллегии выработали конкретные меры по повышению эффективности деятельности в 2018 году.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему