Общество

19:35, 29 июля 2014

Ветви большого древа

Марина ПАНФИЛОВА

Около 60 потомков Льва Толстого из Великобритании, Франции, Швеции, Германии, Чехии, Соединенных Штатов Америки и России собрались в музее-усадьбе «Ясная Поляна» на традиционный съезд. 
Сегодня примерно 400 представителей этой династии живут в 25 странах мира. Семейные встречи на Тульской земле проходят раз в два года – начиная с 2000-го. Фонды «Ясной Поляны» и филиалов регулярно пополняют предметы, имеющие непосредственное отношение к жизни и творчеству Льва Николаевича, а также к истории его семьи, переданные Толстыми из самых разных государств.
– В первый раз я побывала в России, точнее – в СССР, 54 года назад, после того как по приглашению Никиты Хрущева состоялся визит в вашу страну генерала де Голля, – рассказала Колет Толстая, приехавшая из Франции. – Мой муж, внук писателя, тогда заметил: раз глава государства поехал в Советский Союз, то и нам теперь можно его посетить – опасности нет. Нашему сыну Дмитрию в ту пору было восемь лет, мы взяли его с собой, и у всех осталась масса впечатлений! Трудно представить, какое значение для нас имеет все, что связано с именем и жизнью Льва Толстого. Мой покойный супруг вспоминал своего великого дедушку каждый день. И сейчас мы окунулись в атмосферу, в которой он жил и работал…
Дмитрий Толстой, профессиональный фотограф, приехал вместе с дочерью Ажаной, которая любит лошадей и прекрасно ездит верхом. И поэтому первым делом они пришли на конюшню. 
– В нашем доме в Париже постоянно звучит русская речь, как напоминание о Льве Николаевиче, о моем прадеде Михаиле Львовиче, – рассказал он. – Мы бережно сохраняем вещи, когда-то привезенные из России: книги, картины, бюст прапрадеда. Еще у меня есть книга снимков Софьи Андреевны, которая тоже любила искусство фотографии: не от нее ли я эту склонность унаследовал? 
Мне пятьдесят пять лет, я много езжу по миру, случается, снимки экспонируются, но в Москве моя персональная выставка впервые состоялась лишь в ноябре прошлого года, и это было таким радостным событием!
В рамках праздничной программы съезда было посещение дома писателя, его могилы, а также других памятных мест в Тульской области, связанных с династией, – имения в Никольском-Вяземском и храма в селе Кочаки. 
Кулинарная экскурсия «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» разработана сотрудниками «Ясной Поляны» совсем недавно, и теперь ее провели для представителей рода Толстых. Кстати, ужин в первый вечер семейной встречи был также составлен из блюд поваренной книги Софьи Андреевны. 
Каждому приехавшему был подготовлен оригинальный подарок: помимо печатной продукции представители династии получили яснополянский мед и куколки-скелетцы, которых описала в своей книге Софья Толстая. К игрушкам прилагаются выкройки, по ним затем можно будет сшить одежду. Пройдут мастер-классы по изготовлению самодельных игрушек и флористических открыток, которые делала когда-то в подарок родным и друзьям хозяйка усадьбы.
Многие мероприятия связаны с именем жены писателя совсем не случайно – в этом году исполняется 170 лет со дня ее рождения. А еще в 2014-м отмечаются «круглые» даты некоторых детей Толстых: 150 лет назад родилась Татьяна Львовна, 145 – Лев Львович, 135 – Михаил Львович и 130 лет прошло с момента рождения Александры Львовны. Этим знаменательным не только в семейной жизни моментам посвящены две выставки – в доме Волконского и в галерее «Ясная Поляна» в Туле. 
Во время каждого съезда в усадьбе для живущих за рубежом представителей семьи устраиваются уроки русского языка, который они затем начинают изучать самостоятельно, так  что Толстых, говорящих на языке предков, в мире становится все больше. Приехавшая из США Екатерина Лопухина-Толстая рассказала, что они с мужем Дмитрием своих десятилетних дочек-близнецов Дашу и Надю учат родному языку с рождения: 
– Я приезжаю сюда в третий раз, а девочек привезли впервые, и к тому же это их первое путешествие за границу. Мы считаем очень важным, чтобы они уже сейчас начинали осознавать, где их историческая родина, чьими потомками они являются…
– В течение многих лет семья Толстых, разбросанная по всему свету, сохраняет свою целостность, традиции, ее представители не теряют связи ни друг с другом, ни с Ясной Поляной, постоянно возвращаются к своим истокам, – сказала директор музея-усадьбы Екатерина Толстая. – В каждый приезд они спрашивают, чем могут помочь усадьбе, вот и на этот раз Толстые будут приводить в порядок старую «абрамовскую» посадку. 

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий